Страницы истории

Среднее (Аннинское) Прибитюжье

на фото карта Среднего Прибитюжья (середина 19 века)

Прибитюжье – некогда владения Большой Орды, Пограничье, Дикое Поле. В 1502 году, в ходе междоусобной борьбы татарских ханств, Большая Орда была разгромлена и земли стали ничейными. Но Россия медленно, но уверенно укрепляла свои позиции на южных рубежах. Ко второй половине 16 века границы Русского государства на юго-востоке заканчивались бассейном Битюга, в верховьях которого была организована одна из сторож. Она находилась в месте впадения реки Чамлык в реку Битюг (в настоящее время в этом месте расположено село Талицкий Чамлык ). Чамлыцкая сторожа на Битюге в 16 - первой четверти 17 века была самой дальней на юго-восточной окраине Русского государства. С начала 17 века Прибитюжье начинает осваиваться как промысловые угодья. Одним из таких ухожьев становится Битюцкий.

Массовое заселение начинается с конца 17 века. Начали появляться так называемые "осадчики", которые брали на себя выплату откупа за юрты и официально призывавшие на жительство переселенцев. Первые официально зарегистрированные поселения на территории Аннинского района - слобода Аннинская (поселок Анна), слобода Чиглянская (Старая Чигла), деревня Тойда (Старая Тойда), деревня Мосоловка (село Мосоловка). В это же время образуются село Борщёвка (село Борщево Панинского района), деревня Щучье (село Щучье Эртильского района) и село Ертил (Старый Эртиль Эртильского района)

С 1701 года по указу Петра 1 начинается первое, крайне неудачное, переселение крестьян из северного Замосковья (Великосельская дворцовая волость Ростовского уезда, Юхоцкая волость Ярославского уезда, Даниловская дворцовая волость Костромского уезда, дворцовые села Пошехонского уезда) в образованную Битюцкую дворцовую волость.

1) Пошехонский уезд - переселено 334 семей. 2) Юхоцкая волость Ярославского уезда — 235 семей; 3) Великосельская волость Ростовского уезда — 226 семей; 4) Даниловская волость Костромского уезда - 226 семей. (...) Общая численность переселенных крестьян составила 4919 человек обоего пола

Переселенцы обосновались на месте ранее сожженых сел, возродив Анну, Чиглу (Старая Чигла), Тойду (Старая Тойда), Курлак (Старый Курлак) и основав деревню Садовая (Садовое).

В 1704 году пришла вторая партия (Владимирский, Суздальский, Костромской и Балахонский уезд)

1) Заузольская волость Балахнинского уезда - 277 семей; 2) Толоконцовская волость Балахнинского уезда - 259 семей; 3) Село Красное Костромского уезда - 103 семьи; 4) Юмохонская волость Суздальского уезда - 157 семей; 5) Всегодицкая волость Владимирского уезда - 103 семьи; 6) Переяславские села Залесского уезда - 100 семей; Общая численность переселенных в 1704 г. дворцовых крестьян составила 999 семей

И хотя была большая смертность и было много беглых, села, несмотря на все трудности, постепенно устраивались. В 1730 переселенцами из Владимирского уезда основывается поселок Курлацкий (Новый Курлак).

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Позднее, в 40-х годах 18 века императрица Елизавета Петровна организует третью попытку заселения Прибитюжья. Так, переводу на новые места подлежала некая доля дворцового крестьянства подмосковных Хатунской (основали Верхнюю Тойду, возродили Мосоловку), Гжельской, Черноголовской, Коломенской (центр в с. Коломенское) волостей Серпуховского уезда, замосковных Галичского, Костромского, Ярославского, Ростовского и пр. Из Чамеровской волости Ярославского уезда было переселено также несколько семей карел.

В села Тойда (Старая Тойда), Анненское (поселок Анна) и Борки были переселены семьи поморов Важского уезда Архангельской губернии общим количеством около 600 душ. В середине 18 века однодворцами основываются токайские деревни Рамонье, Артюшкино, Архангельское (Перевоз). В 80-х годах появляются хутора на месте будущих сел Березовка и Романовка. В 90-годы на степную речку Осиповку, где сейчас расположен поселок Бобяково, было переведено несколько семей из села Бобяково, расположенного на р. Усмани под Воронежем.

Исторические справки

Аннинский район

Поселок Козловский Поселок Панкратовский
Село Большая Алексеевка и поселок Бобяково Поселки Гусевка 2-я и Александровка
Поселок Кушлево Село Желанное
Поселок Круглоподпольное Село Студеное
Село Старый Курлак Село Старая Чигла
Село Старая Тойда Село Софьинка
Село Садовое Село Сабуровка
Поселок Рубашевка Село Романовка
Село Рамонье Село Островки
Село Новый Курлак Поселок Новонадеждинский
Село Никольское Поселки Новожизненского сельского поселения
Село Моховое Село Николаевка
Село Мосоловка Село Левашовка
Село Дерябкино Село Хлебородное
Поселки Пугачевский, Первомайский, Октябрьский Поселок Красный Лог
Село Верхняя Тойда Село Нащекино
Село Васильевка Село Березовка
Село Бродовое Село Большие Ясырки
Село Артюшкино Село Архангельское

Эртильский район

Село Копыл Село Ростоши
Село Александровка Деревня Буравцовка
Село Битюг-Матреновка Село Щучье
Село Старый Эртиль Село Большой Самовец
Село Борщевские Пески Село Щучинские Пески
Село Ячейка Село Большая Добринка
Поселок Первомайский Поселок Перво-Эртиль

Панинский район

Село Борщево Село 1-Михайловка
Село Красный Лиман Село Чернавка
Село Криуша Село Большой Мартын
Село Новохреновое Село Александровка
Село Красный Лиман 2-й Село Сергеевка
Поселок Октябрьский Поселок Тойда 1-я
Поселок Тойда Поселок Тойда 2-я
Поселок Михайловский

Прибитюжье в работах историков и краеведов

Помещики Доломановы из села Артюшкино
Немецкие колонисты в Артюшкино Краткая история садовского сахарного завода
Аннинская усадьба Ростопчиных и Барятинских Князь Владимир Анатольевич Барятинский
Бой между казаками и красноармейцами у села Студеное Аннинского района весной 1919 года Редакция Коммуны в Анне в годы Великой Отечественной войны
Прибитюжье в середине 19 века (ч. 2) Прибитюжье в середине 19 века (ч. 1)
От камня к металлу Прибитюжье во втором и третьем тысячелетии до нашей эры
Мосоловское поселение металлургов-литейщиков эпохи поздней бронзы Скифы и сарматы
Появление славян в Прибитюжье Прибитюжье после распада Золотой Орды
Битюцкий юрт. Прибитюжье - век семнадцатый Возникновение Анны, Чиглы, Тойды и Мосоловки
Топонимические предания Аннинского района Битюцкая дворцовая волость
Землевладельцы края до крестьянской реформы 1861 года События на Битюге, связанные с восстанием Кондратия Булавина
Хронология образования населенных пунктов на территории Аннинского района Ход и последствия крестьянской реформы 1861 года в Прибитюжье
Волости Бобровского уезда до и после революции 1917 года Ход и последствия судебной и земской реформы 60-х годов XIX века в Прибитюжье
Волости Бобровского уезда до и после революции 1917 года Презентация села Нащекино (конкурс "Самое красивое село Воронежской области")
Презентация книги "Островки памяти и надежды" Книга "Островки памяти и надежды"
Село Никольское в 1965 году. Заметка в районной газете "Иду по селу Свиридовых" Исследовательская работа: история поселков Новожизненского сельского поселения
Исследовательская работа: история села Николаевка Расселение в степь крестьян Новокурлакской волости в 1921-1923 гг.
Исследовательская работа Акинина Романа: история поселков Пугачевский, Первомайский и Октябрьский) Исследовательская работа: история поселка Красный Лог
Исследовательская работа Провоторовой Анастасии: история села Нащекино История заселения Анны и Старой Тойды поморами
Исследовательская работа Оксаны Грудиной: история села Васильевка Легенда о Битюгском Троицком монастыре
Исследовательская работа: история села Архангельское Исследовательская работа Головановой Кристины: история села Бродовое