Страницы истории

Среднее (Аннинское) Прибитюжье

на фото карта Среднего Прибитюжья (середина 19 века)

Прибитюжье – некогда владения Большой Орды, Пограничье, Дикое Поле. В 1502 году, в ходе междоусобной борьбы татарских ханств, Большая Орда была разгромлена и земли стали ничейными. Но Россия медленно, но уверенно укрепляла свои позиции на южных рубежах. Ко второй половине 16 века границы Русского государства на юго-востоке заканчивались бассейном Битюга, в верховьях которого была организована одна из сторож. Она находилась в месте впадения реки Чамлык в реку Битюг (в настоящее время в этом месте расположено село Талицкий Чамлык ). Чамлыцкая сторожа на Битюге в 16 - первой четверти 17 века была самой дальней на юго-восточной окраине Русского государства. С начала 17 века Прибитюжье начинает осваиваться как промысловые угодья. Одним из таких ухожьев становится Битюцкий.

Массовое заселение начинается с конца 17 века. Начали появляться так называемые "осадчики", которые брали на себя выплату откупа за юрты и официально призывавшие на жительство переселенцев. Первые официально зарегистрированные поселения на территории Аннинского района - слобода Аннинская (поселок Анна), слобода Чиглянская (Старая Чигла), деревня Тойда (Старая Тойда), деревня Мосоловка (село Мосоловка). В это же время образуются село Борщёвка (село Борщево Панинского района), деревня Щучье (село Щучье Эртильского района) и село Ертил (Старый Эртиль Эртильского района)

С 1701 года по указу Петра 1 начинается первое, крайне неудачное, переселение крестьян из северного Замосковья (Великосельская дворцовая волость Ростовского уезда, Юхоцкая волость Ярославского уезда, Даниловская дворцовая волость Костромского уезда, дворцовые села Пошехонского уезда) в образованную Битюцкую дворцовую волость.

1) Пошехонский уезд - переселено 334 семей. 2) Юхоцкая волость Ярославского уезда — 235 семей; 3) Великосельская волость Ростовского уезда — 226 семей; 4) Даниловская волость Костромского уезда - 226 семей. (...) Общая численность переселенных крестьян составила 4919 человек обоего пола

Переселенцы обосновались на месте ранее сожженых сел, возродив Анну, Чиглу (Старая Чигла), Тойду (Старая Тойда), Курлак (Старый Курлак) и основав деревню Садовая (Садовое).

В 1704 году пришла вторая партия (Владимирский, Суздальский, Костромской и Балахонский уезд)

1) Заузольская волость Балахнинского уезда - 277 семей; 2) Толоконцовская волость Балахнинского уезда - 259 семей; 3) Село Красное Костромского уезда - 103 семьи; 4) Юмохонская волость Суздальского уезда - 157 семей; 5) Всегодицкая волость Владимирского уезда - 103 семьи; 6) Переяславские села Залесского уезда - 100 семей; Общая численность переселенных в 1704 г. дворцовых крестьян составила 999 семей

И хотя была большая смертность и было много беглых, села, несмотря на все трудности, постепенно устраивались. В 1730 переселенцами из Владимирского уезда основывается поселок Курлацкий (Новый Курлак).

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Позднее, в 40-х годах 18 века императрица Елизавета Петровна организует третью попытку заселения Прибитюжья. Так, переводу на новые места подлежала некая доля дворцового крестьянства подмосковных Хатунской (основали Верхнюю Тойду, возродили Мосоловку), Гжельской, Черноголовской, Коломенской (центр в с. Коломенское) волостей Серпуховского уезда, замосковных Галичского, Костромского, Ярославского, Ростовского и пр. Из Чамеровской волости Ярославского уезда было переселено также несколько семей карел.

В села Тойда (Старая Тойда), Анненское (поселок Анна) и Борки были переселены семьи поморов Важского уезда Архангельской губернии общим количеством около 600 душ. В середине 18 века однодворцами основываются токайские деревни Рамонье, Артюшкино, Архангельское (Перевоз). В 80-х годах появляются хутора на месте будущих сел Березовка и Романовка. В 90-годы на степную речку Осиповку, где сейчас расположен поселок Бобяково, было переведено несколько семей из села Бобяково, расположенного на р. Усмани под Воронежем.

Презентация книги "Островки памяти и надежды" Книга "Островки памяти и надежды"
Историческая справка. Поселок Козловский Историческая справка. Поселок Панкратовский
Историческая справка. Село Большая Алексеевка и поселок Бобяково Историческая справка. Поселки Гусевка 2-я и Александровка
Историческая справка. Поселок Кушлево Историческая справка. Село Желанное
Историческая справка. Поселок Круглоподпольное Историческая справка. Село Студеное
Историческая справка. Село Старый Курлак Историческая справка. Село Старая Чигла
Историческая справка. Село Старая Тойда Историческая справка. Село Софьинка
Историческая справка. Село Садовое Историческая справка. Село Сабуровка
Историческая справка. Поселок Рубашевка Историческая справка. Село Романовка
Историческая справка. Село Рамонье Историческая справка. Село Островки
Историческая справка. Село Новый Курлак Историческая справка. Поселок Новонадеждинский
Исследовательская работа: история поселков Новожизненского сельского поселения Историческая справка. Поселки Новожизненского сельского поселения
Село Никольское в 1965 году. Заметка в районной газете "Иду по селу Свиридовых" Историческая справка. Село Никольское
Исследовательская работа: история села Николаевка Историческая справка. Село Николаевка
Историческая справка. Село Моховое Расселение в степь крестьян Новокурлакской волости в 1921-1923 гг.
Историческая справка. Село Мосоловка Историческая справка. Село Левашовка
Исследовательская работа: история поселка Красный Лог Историческая справка. Поселок Красный Лог
Историческая справка. Село Дерябкино Историческая справка. Село Хлебородное
Исследовательская работа Акинина Романа: история поселков Пугачевский, Первомайский и Октябрьский) Историческая справка. Поселки Пугачевский, Первомайский, Октябрьский