Возникновение Анны, Чиглы, Тойды и Мосоловки

Прибитюжье (вид со стороны старого кладбища в поселке Анна)

В результате Азовских походов 1695-1696 годов ситуация в Прибитюжье претерпела коренные изменения. Опасность татарских набегов уменьшилась, отпала необходимость в возведении укрепленной линии. Плодородные и самое главное свободные земли притягивали к себе переселенцев. Козловский монастырь жаловался в 1696 году, что ему стало невозможно управлять ухожьями, так как теми речками, которые отданы им в оброк, завладели пришлые из разных мест. О массовых побегах русских служилых людей в этот край сообщали в Разряд воеводы южнорусских городов. Многие служилые люди подавали челобитные с просьбой оставить за ними эти земли в поместном владении.

В феврале 1697 года Битюг, бывший прежде в административном подчинении воронежского воеводы, передается начальнику Белгородского разряда, который ведал обороной всех рубежей России с Турцией. В то время им был сподвижник Петра I, участник Азовских походов Яков Федорович Долгорукий. По Битюгу предполагалось сосредоточить полурегулярные войска Черкасского Острогожского полка. Черкасами тогда называли украинских переселенцев.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Одновременно Битюцкий ухожей был отдан на откуп последнему его владельцу - острогожскому полковнику Петру Буларту, который был обязан не только платить деньги, но и организовать государеву службу по охране Битюцкого рубежа. На татарских перелазах (бродах) он должен был поселить черкас своего полка. К весне 1698 года около таких бродов была образована черкасами Чиглянская слобода

Большедобринское сельское поселение признано самым благоустроенным в Эртильском районе
27 февраля 1698 года Петр Буларт умер. Преемником стал Федор Куколь. Но угодьями на Битюге он пользоваться не мог - они были даны на откуп лично Буларту. Тем временем поток переселенцев нарастал. Многие переселялись вполне законным образом, получив в столице все необходимые разрешительные документы. Здесь появляются так называемые "осадчики" - люди, бравшие на себя выплату откупа за юрты и официально призывавшие на жительство переселенцев.

Правительство обеспокоилось бесконтрольной колонизацией и неясной ситуацией с выплатой денег за пользование угодьями. Летом 1698 года начальник Разрядного приказа боярин Тихон Стрешнев посылает воеводу Старого Оскола стольника Ивана Тевяшова на Битюг, чтобы, с одной стороны, собрать деньги, которые казна рассчитывала получить от Буларта, а с другой стороны - переписать новых жителей и зарегистрировать образованные поселения.

В настоящее время в Аннинском районе функционируют 33 ФАПа. Скоро начнет работу ФАП в п. Гусевка. На очереди - в п. Новая Жизнь и с. Рамонье
1 сентября 1698 года Иван Тевяшов с отрядом был в низовьях Битюга в Битюцкой слободе, 3 сентября приехал в Чиглянскую слободу, а к 6 сентября он прошел вверх по реке до Эртиля. Осмотр и перепись всех селений были завершены к середине октября. Всего на Битюге был зарегистрировано 14 селений. Из них к территории современного Аннинского района относятся: слобода Аннинская (поселок Анна), слобода Чиглянская (село Старая Чигла), село Тойда (село Старая Тойда), слобода Мосоловка (село Мосоловка). Были составлены списки жителей этих селений.

Первыми среди жителей Анны названы Ефим Присекин (Иван Приселкин), Василий Кашенцов, Григорий Боготырев, в Тойде - Иван Соколов. Называет Тевяшов и осадчиков. Осадчиком Анны считался Куприян Хромов, житель городка Орлово под Воронежем, осадчиком Мосоловки - Иван Воробьев. Наиболее крупными поселками оказались Тойда и Чигла (84 и 80 дворов). В слободе Аннинской было 47 дворов. С этого времени можно вести отсчет истории Анны и всех упомянутых сел.