Село Старая Чигла

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Весной 1698 года по приказу владельца Прибитюжья П. Буларта на татарских "перелазах" поселились беспашенные черкассы его полка. Осенью того же года воевода Тевяшов делал "ревизию" и впервые описал Чиглянскую слободу. Название тюркское и переводится как "влажная земля, сырое, глинистое место" или как слово "журчать".

на фото село Старая Чигла

В 1699 году село подверглось уничтожению по приказу Петра I, так как было основано незаконно. На это место в 1701 году переселили дворцовых крестьян. В конце XVIII века Чигла являлась самым крупным населенным пунктом в Прибитюжье и имела 84 двора.

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
В 1705 году в селе Чиглянское уже проводятся службы в Казанской церкви. По ревизии 1763 года в селе насчитывалось 459 ревизских душ (лиц мужского пола). В конце XVIII века часть села была пожалована князю А.А. Безбородко, а в начале XIX века его крепостные перешли к помещику Тулинову.

на фото село Старая Чигла

В 1805 - 1810 гг. некоторые жители села переселились с берега на гору. Образовалась Старая Чигла 1-я и 2-я (местные названия Низовщина и Загорщина). Во второй половине XVIII века и первой половине XIX века численность населения Старой Чиглы стремительно росла и к 1859 году насчитывалось 373 двора (4053 жителя).

В 60-е годы XIX века в Чигле работали два кустарных завода: маслобойный и кожевенный. К 1894 году появились мельница Ф.В. Резцова, винные лавки В.Ф. Хихина, И.В. Штейна, торговля "красным товаром" И.С. Серова. Кроме упомянутой мельницы купец Резцов владел кирпичным заводом, большим фруктовым садом и молочно-товарной фермой. Василий Федорович Хихин являлся владельцем кирпичного, винокуренного и поташного заводов, имел маслобойку, паровую мельницу, фруктовый сад. Его усилиями была построена вторая церковь в Чигле - Успенская.

на фото село Старая Чигла

В 1902 году в Старой Чигле работали 2 чайных, 9 торговых лавок и контора по заготовке и продаже леса Мельгуновых. Приблизительно в 1905 году открылась земская школа, в которой проводила занятия Мария Ивановна Фомина. Позже появилась еще одна "школа грамоты". В 1910 году в селе насчитывалось 680 дворов (4250 жителей).

В годы гражданской войны в селе прославился Андрей Игнатьевич Козлов, комиссар красногвардейского отряда, а позже сельский активист. Его однофамилец Константин Александрович Козлов (1911-1939) снискал широкую известность как самобытный и талантливый поэт.

Колхоз в селе организовался в 1929 году. Он стал носить имя Карла Маркса. Первый председатель - Ефим Иванович Усков. Коллективизация проходила в непримиримой борьбе советской власти с кулачеством. Многие крестьяне-единоличники были репрессированы.

на фото село Старая Чигла

В 1933 году школа в Старой Чигле стала семилеткой, ее директор - Иван Васильевич Рогов. Мирный труд сельчан прервала начавшаяся война. 324 жителя Старой Чиглы не вернулись с этой войны.

Население села в послевоенное время продолжало сокращаться и к середине 50-х годов в селе осталось 2300 жителей. В 50-60-е годы на всю область гремело имя Героя Социалистического Труда доярки Антонины Николаевны Киселевой. Председателем колхоза с 1948 по 1963 годы был Петр Тимофеевич Сапожков. В ходе реорганизации колхоз получил имя XIX съезда партии.

В 1968 году была открыта средняя школа, ученики получили новое двухэтажное здание. В 60-70-е годы открылся родильный дом, были установлены водоразборные колонки, асфальтированное шоссе соединило село с трассой Анна - Бобров. Односельчанам, погибшим на фронтах Отечественной войны был установлен памятник. Но население продолжало сокращаться и к 1979 году в селе осталось 1618 человек.

на фото село Старая Чигла

На 1990 год колхоз имел 46 тракторов, 19 комбайнов, 17 грузовых автомобилей. С 1998 года по 2008 год реорганизованное сельхозпредприятие работало до банкротства в статусе СХА (Колхоз) "Старая Чигла".

Летом 2008 года в Аннинском районе появилось новое сельхозпредприятие – ООО "Аннинский колос". Оно было зарегистрировано компанией "Продимекс" в ходе сделки последнего с ООО "Перепелиное хозяйство". Земли, которые на правах аренды принадлежали дочерним предприятиям "Перепелиного хозяйства" - ООО "Агрофирма "Колос" и ООО МТС "Студеное", - были взяты "Аннинским колосом" в субаренду. Летом 2009 года в селе развернулась нешуточная "битва за урожай" с перестрелкой. В итоге "Аннинский колос" задержался на старочигольских землях до 2015 года. В 2015 году организация была ликвидирована путем реорганизации в форме присоединения. Все движимое и недвижимое перешло к ООО "ЦЧ АПК", которое представляет собой структурное подразделение крупнейшего агрохолдинга страны группы компаний "Продимекс". Помимо филиала "Чигла" компания представлена в Аннинском районе филиалами "Аннинский", "Мосоловский участок", "Новый Курлак", "Гусевка", "Левашовка", "АТА Воронеж" (село Садовое)

В 2011 году в село пришёл газ. В настоящее время в состав Старочигольского сельского поселения входят села Старая Чигла и Загорщино. Исторически поселение делится на три части: низменную "дворцовку" у впадения речки Чиглы в Битюг и двух нагорных частей "барщины" и Загорщино с прекрасными видами на поднимающуюся к востоку и югу пойму Битюга с Хреновским бором. О Старой Чигле член Союза писателей Анна Вальцева написала повесть "Осень в Щеглах".