Село Старый Эртиль

Эртильский район

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта будет выполнена очистка реки Икорец
Старинное русское село Старый Эртиль (первоначальные названия Ертил, Ертиль, Эртиль) расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на водоразделе рек Битюг и Эртиль. Название свое получило по реке. А имя реки дано тюрко-язычными племенами половцев ещё в XI-XIII веках. Оно произошло от слова "ерт", которое означало - земля, местность, владение. В 2 км южнее села река Эртиль впадает в реку Битюг.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Здесь, у впадения в Битюг реки Эртиля, ещё в 1685 году побывала экспедиция Ивана Жолобова. Экспедиция обнаружила здесь пустую избу людей, которые брали в откуп эти места, где ловили рыбу и охотились. Изба откупщиков являлась первым строением на месте будущего села.

на фото cело Старый Эртиль

Масштабный ремонт Мемориала Славы на братской могиле в п. Анна будет завершен к 1 августа 2019 года
Село Ертил, возникшее приблизительно в 1697 году, входит в число самых первых поселений Прибитюжья. Основано вольными крестьянами на месте Ертиловского юрта. Поселение описал в 1698 году посланный на Битюг воевода Иван Тевяшов. Список первопоселенцев села открывал Борис Телегин. О жителях села Тевяшов написал так: "Ертыльского юрту села Ертыла битюцкие жители". Из их числа он внес имена нескольких: Борис Телегин, Авдей Иванов, Мирон Филатов, Максим Путимцов, Фока Колитвинов. Всего было опрошено 28 жителей Эртиля. Их осадчиками также были Прокофий Беляев и Семён Гундоров. В 1699 году Ертил, как и целый ряд других поселений, было стерта с лица земли по приказу Петра I.

Заселено вторично около 1705 года служилыми людьми из Ливенского уезда. В работе воронежского краеведа Второва Н.И. "О заселении Воронежской губернии" ("Воронежская беседа", 1861) написано следующее: "Вскоре после поселения на Битюге дворцовых крестьян стали являться охотники селиться в этих местах на порозжих землях с обязанностью отправлять станичную службу, караулить по крымским бродам и объезжать сакмы для проведывания про воинских людей. Таким образом, в 1705 году недорослям Ливенцам отведена была из дикой степи по речке Ертилку до устья Чемлыка округа более 10 вёрст, где и поселились они дворами в трёх местах".

Поселение Ертил, а также поселения Матрена и Самовец располагались как раз на этом обозначенном участке. К 1710 году в верховьях Битюга образовалось пять самостоятельных населенных пунктов - села Самовец, Ертил, Матрена, деревня Вязковская и слобода Чамлыкская. В документах тех лет поселившихся в этих местах служилых людей называли станичниками.

Административно Ертил изначально относился к Демшинскому уезду. Границы этого уезда на востоке простирались до верховьев Битюга, включая "битюцкие села" Кужное, Гнилуши, Самовец, Ертил, Матрену, деревню Вязковскую и Чамлыкскую слободу. В 1779 году на карте появляется Тамбовское наместничество из 15 уездов. В их число включили и вновь образованный Усманский уезд, вместе с вошедшим в его состав Демшинским уездом. Одновременно с этим сформировалось и Воронежское наместничество из 15 уездов, в число которых входил и Бобровский уезд, в составе которого после административно-территориальной реформы оказалось село Ертиль.

В 1782 году в селе насчитывалось 474 крестьянина-однодворца и 46 помещичьих крестьян и подданных малороссиян. Первая несохранившаяся церковь была деревянной. В 1788 году построена каменная церковь Михаила Архангела (Архангельская). С 1797 года село Ертиль - волостной центр Бобровского уезда Воронежской губернии.

Во времена Екатерины II огромные массивы малоосвоенных степей в бассейне рек Битюг и Эртиль были пожалованы графу Алексею Григорьевичу Орлову. В 1807 году эти земли унаследовала его дочь Анна. Впоследствии земли переходили от одних Орловых к другим в результате торговых сделок и передач по наследству.

на фото cело Старый Эртиль

Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Ертиль насчитывалось 258 дворов. На тот момент времени в нем проживало 1994 человека. В основном это были казенные (государственные) крестьяне. В селе к тому времени функционировали православная церковь, приходское училище, кирпичный завод. В XIX веке неподалеку от села долгое время действовала паромная переправа через реку Битюг.

Шли годы, село росло и к 1900 году в селе, которое официально называлось Эртиль проживало 3091 человек (421 двор). К этому времени в селе имелись 2 общественных здания, земская школа, маслобойный завод, 6 ветряных мельниц, 3 рушки, винная лавка, ссыпной амбар. Административно село относилось к Щучинской волости Бобровского уезда. В Щучинскую волость в то время входили села Щучье, Эртиль, Щученские Пески, Сластенка, Ячейка, Борщево, Борщевские Пески, Марьино и деревни Перовка, Веселая, Александровка, Мамоноские Выселки.

Революционные события в этих краях начались с того, что в июне1906 года группа крестьян предприняла попытку разорения помещичьих экономий, но была остановлена вооружённым отрядом. В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Повстанческие отряды Ивана Колесникова (командарма так называемой 1-й антоновской армии) в феврале-марте 1921 совершают целый ряд набегов на села и деревни Щучинской волости. Безмолвный свидетель тех трагических событий - сохранившийся до наших дней обелиск погибшим в годы гражданской войны красноармейцам на дороге между Битюг-Матрёновкой и Старым Эртилём в местечке Отрог. В братской могиле погребены 64 красноармейца, которые 21 марта 1921 года были окружены, обезоружены, а затем жестоко порублены шашками на берегу реки Битюг антоновцами под командованием Ивана Колесникова.

на фото cело Старый Эртиль

С июля 1928 года село в составе образованного Щученского района Центрально-Черноземной (позднее - Воронежской) области. Коллективизация, как и в целом по стране, проходила в ожесточенной борьбе с противниками объединения, с теми, кто не желал вступать в колхоз, а оставался верен веками сложившейся традиции единоличного ведения крестьянского хозяйства. Многие зажиточные крестьяне были репрессированы: имущество конфисковано, а сами они вместе с семьями отправлены в ссылку подальше от родных мест. В тридцатые годы, в период массовых гонений не только на зажиточное крестьянство, но и на духовенство, храм был закрыт и разрушен

С 1938 года, с момента образования Эртильского района и до настоящего времени село входит в состав Эртильского района

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз коренным образом изменило традиционный уклад жизни сельчан. Все для фронта, все для победы – таким был главный призыв партии и правительства к тем, кто в тылу ковал будущую победа над врагом. Люди работали на износ, работали и женщины, и дети, и старики. Ведь все трудоспособное мужское население (более 300 человек) ушло на фронт. Больше половины из них не вернулись в родные места. В память о погибших земляках в селе воздвигнут монументально-мемориальный комплекс. Уроженцу села Эртиль, майору Кандаурову Петру Степановичу 22 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств и становлением колхоза "Красный Курсант". В свои лучшие годы в колхозе насчитывалось до 2,2 голов крупного рогатого скота. Коровники, овчарня, птичник, мастерская, теплый гараж на 15 машин. Пашни 5 тысяч гектаров, 1700 гектаров лугов и пастбищ. В пору своего расцвета колхоз построил в селе водопровод: четыре водонапорные башни, три километра труб.

Из-за одинакового названия с городом Эртиль в последней четверти XX века село получило современное название - Старый Эртиль. Число жителей во второй половине XX века продолжало сокращаться и к 2000 году в селе постоянно проживало 551 человек. По данным переписи 2010 года в село насчитывалось 376 жителей. Следствием катастрофической убыли населения стало, кроме всего прочего, и закрытие школы в декабре 2008 года. Местные дети учатся в школе, расположенной в соседнем селе Щучье.

19 августа 2017 года в память о погибших воинах-земляках активисты ТОС "Село Старый Эртиль" на средства гранта установили Памятную гранитную плиту.

В настоящее время в селе Старый Эртиль, которое административно входит в состав Щучинского сельского поселения, функционируют отделение почты, ФАП, магазин товаров повседневного спроса. Из действующих предприятий следует отметить ООО "Битюгов берег" и ООО "КФХ Новая Жизнь" (колхоз "Красный Курсант" прекратил свою деятельность в 2004 году).

На это стоит обратить внимание

Стать ньюсмейкером, фоторепортером, историком-краеведом - это просто!

Сообщите о событии, свидетелем которого вы стали через форму обратной связи,

Пришлите на адрес gkkrov@yandex.ru свои стихи, рассказы, отчеты об исследованиях в области краеведения, фотографии.

Если нужна помощь - опишите проблему, и сайт окажет Вам информационную поддержку.
Аннинский, Панинский и Эртильский районы Воронежской области: вчера, сегодня, завтра