Село Битюг-Матреновка

Эртильский район

После реконструкция на Аннинском молочном заводе, кроме сливочного масла и мороженого, которое сейчас производится, будут выпускать творог различной жирности и сухое молоко
Старинное русское село с удивительно милым названием Битюг-Матреновка расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Битюг. В 3 км южнее, в окрестностях села Гороховка, с рекой Битюг соединяется ее левый приток - река Матренка. Село является административным центром Битюг-Матреновского сельского поселения Эртильского района.

на фото cело Битюг-Матреновка

Возникновение поселения в месте впадения реки Матренка в реку Битюг относится к 1705 году. В 1704 году, согласно указу Петра I о переселении крестьян из северного Замосковья, в Прибитюжье пришла вторая партия переселенцев. В работе воронежского краеведа Второва Н.И. "О заселении Воронежской губернии" ("Воронежская беседа", 1861) написано следующее: "Вскоре после поселения на Битюге дворцовых крестьян стали являться охотники селиться в этих местах на порозжих землях с обязанностью отправлять станичную службу, караулить по крымским бродам и объезжать сакмы для проведывания про воинских людей. Таким образом, в 1705 году недорослям Ливенцам отведена была из дикой степи по речке Ертилку до устья Чемлыка округа более 10 вёрст, где и поселились они дворами в трёх местах". Поселение, которое изначально называлось Матренка, а также поселения Самовец и Ертил располагались как раз на этом обозначенном участке.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

После перепрофилирования Аннинский спиртзавод будет выпускать технический спирт и дрожжи
Матрена (Матренка) изначально относилась к Демшинскому уезду. Границы этого уезда на востоке простирались до верховьев Битюга, включая "битюцкие села" Кужное, Гнилуши, Самовец, Эртиль, Матрену, деревню Вязковскую и Чамлыкскую слободу. В 1779 году на карте появляется Тамбовское наместничество из 15 уездов. В их число включили и вновь образованный Усманский уезд, вместе с вошедшим в его состав Демшинским уездом. Одновременно с этим сформировалось и Воронежское наместничество из 15 уездов, в число которых входил и Бобровский уезд, в составе которого после административно-территориальной реформы оказалось село Матренка. В 1782 году в селе проживало 389 крестьян-однодворцев и два крестьянина помещичьих и подданных малороссиян.

Во времена Екатерины II огромные массивы малоосвоенных степей в бассейне рек Битюг и Эртиль были пожалованы графу Алексею Григорьевичу Орлову. В 1807 году эти земли унаследовала его дочь Анна. Впоследствии земли переходили от одних Орловых к другим в результате торговых сделок и передач по наследству. В 1823 году в селе была построена каменная церковь Вознесения Господня (Вознесенская церковь). Архиепископ Дмитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: "Церковь в селе Матрёнке, Бобровского уезда, с приделом Архангела Михаила, каменна, построена в 1823 году. Земли 60 десятин. Один причт".

на фото cело Битюг-Матреновка

Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Матренка, которое являлось административным центром Матренской волости Бобровского уезда Воронежской губернии, насчитывалось 368 дворов. На тот момент времени в нем проживало 2706 человек. В основном это были казенные (государственные) крестьяне. В селе к тому времени функционировали православная церковь и базар. Владельцем большей части окрестных земель являлся князь Николай Алексеевич Орлов.

В 1900 году в селе отмечены четыре общественных здания, земская школа, церковно-приходская школа, маслобойный и шесть кирпичных заводов, три мелочных лавки, чайная лавка и трактир. Население к этому времени выросло до 3658 человек. Помимо волостного центра, села Матренка, в состав Матреновской волости входили села Вязково, Гнилуша, Кужное и деревни Николо-Сергеевская, Николо-Дмитриевская, Ростошевка, Шукавские Выселки, Марьевка, Митрофановка, Екатериновка и Колодеевка.

В храме в те годы служил протоиерей Николай Григорьевич Иванов. Революционные события в этих краях начались с того, что летом 1906 года группа крестьян из сел Матрёновка и Гнилуша отправились в соседнее село Ячейка громить помещичьи экономии, но были остановлены вооружённым отрядом.

В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Отряды Ивана Колесникова (командарма 1-й антоновской армии) в феврале-марте 1921 года отметились и в селе Битюг-Матреновка, учинив погромы в хозяйствах сторонников власти Советов. Безмолвный свидетель тех трагических событий - сохранившийся до наших дней обелиск погибшим в годы гражданской войны красноармейцам на дороге между Битюг-Матрёновкой и Старым Эртилём в местечке Отрог. В братской могиле погребены 64 красноармейца, которые 21 марта 1921 года были окружены, обезоружены, а затем жестоко порублены шашками на берегу реки Битюг антоновцами под командованием Ивана Колесникова.

Число жителей села в период с 1900 года по 1926 год уменьшилось на одну треть и составило 2484 человека. С началом процесса коллективизации в 1929 году часть крестьян объединилась для совместного ведения хозяйства в колхоз "Гигант". В 1932 году создана машинно-тракторная станция, директор которой, Полянский И. В, спустя 5 лет будет расстрелян по делу "антисоветской право-троцкистской группы"

на фото cело Битюг-Матреновка

Крестьяне, которые противились вступлению в колхоз и выступали против генеральной линии партии большевиков подверглись раскулачиванию и ссылке в места не столь отдаленные. Тридцатые годы отмечены жестокими гонениями не только на зажиточное крестьянство, но и на церковь - оплот традиционного крестьянского духовного уклада и культуры. Местное духовенство, в числе которых был и дьякон местной церкви Васильев Василий Иванович было репрессировано, а церковь закрыта, разграблена и разрушена.

В период административно-территориальной реформы 1923-1928 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Матренка успело побывать в статусе одного из волостных центров Усманского уезда. Матренская волость насчитывала 39 населенных пунктов (7 сельсоветов). С 1928 года по 1937 год Битюг-Матренка находилась в составе Щучинского района Воронежской области. С 1938 года, с момента образования Эртильского района и до настоящего времени село является неотъемлемой частью Эртильского района.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз внесло жесткие поправки в традиционный уклад жизни сельчан. Фронт требовал хлеба, мяса, молока, шерсти на валенки и рукавицы, кожи на обувь и полушубки. Люди работали на износ, работали и женщины, и дети, и старики. Ведь все трудоспособное мужское население ушло на фронт. На полях сражений навсегда остались лежать сотни односельчан. Среди них и директор школы в предвоенные годы (1931-1940 гг.) Вихров Митрофан Тимофеевич. Старший лейтенант Вихров Митрофан Тимофеевич, уроженец села Желанное Аннинского района, погиб 8 марта 1943 года. В память о погибших земляках в селе воздвигнут монументально-мемориальный комплекс.

на фото cело Битюг-Матреновка

Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств и становлением колхоза имени Свердлова. С 1956 года школа стала десятилетней. Директор школы - Азарных Павел Иванович. В 60-70-е годы село преобразилось и вместо хат с соломенными крышами появились современные дома. В 1962 году было построено новое здание школы. В честь этого события выпускники посадили за селом сосновый лес с березовой аллеей.

В 1996 год открылись для прихожан двери нового храма в честь Вознесения Господня. Освящение закладного камня состоялось 24 августа 1995 года. Храм был освящен 16 июня 2000 года благочинным протоиереем Василием Гришановым. Инициатор строительства - внучка последнего настоятеля разрушенного храма Алла Александровна Иванова в постриге монахиня Митрофания.

Количество жителей села во второй половине XX века продолжало сокращаться и к 2000 году в селе постоянно проживало 780 человек. По данным переписи 2010 года в село насчитывалось 533 жителя. В 2002 году колхоз имени Свердлова прекратил свое существование, а история коллективных хозяйств окончательно завершилась в 2006 году с ликвидацией колхоза "Битюг" (2002-2006 гг.). Образовавшееся в 2006 году ООО "Битюг Плюс" продержалось 6 лет и в 2012 году прекратило свою деятельность.

Село электрифицировано и газицифировано, есть центральный водопровод. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: магазины товаров повседневного спроса, сельский клуб, школа, детский сад, отделение почты, библиотека, амбулатория со скорой помощью, ветеринарный пункт.

В Битюг-Матреновке организовано ежедневное автобусное сообщением с райцентром и с областным центром. Из действующих сельхозпредприятий следует отметить ООО "Агрокультура "Воронеж", ООО "Ручеек", ООО "Агротехнология"