Село Щучье

Эртильский район

В настоящее время в Аннинском районе функционируют 33 ФАПа. Скоро начнет работу ФАП в п. Гусевка. На очереди - в п. Новая Жизнь и с. Рамонье
Старинное русское село Щучье расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на правом берегу реки Битюг. На северо-восточной окраине села с рекой Битюг соединяется ее левый приток - река Эртиль. Село является административным центром Щучинского сельского поселения Эртильского района.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Деревня Щучье, которая возникла приблизительно в 1697 году (в ряде источников фигурирует дата 1686 год), входит в число самых первых поселений Прибитюжья. Основана служилыми людьми из-под Усмани. Название получила по щучьим затонам на реке Битюге, в которых ловили эту хищную рыбу.

на фото cело Щучье

Большедобринское сельское поселение признано самым благоустроенным в Эртильском районе
Первоначально в этих краях появились так называемые "осадчики", которые брали на себя выплату откупа за юрты и официально призывали на жительство переселенцев. Деревню Щучья описал в 1698 году посланный на Битюг воевода Иван Тевяшов. Список первопоселенцев деревни Щучьей открывал Леон Гафонов. В 1699 году деревня Щучья, как и целый ряд других поселений, была стерта с лица земли по приказу Петра I.

В 1701 и 1704 годах, в рамках государственной программы колонизации Прибитюжья была создана Битюцкая Дворцовая волость и на земли в низовьях и по среднему течению рек Битюг и Икорец, пришли дворцовые крестьяне из северного Замосковья. Постоянное поселение на месте разоренной деревни Щучья, подобно птице феникс, возродилось из пепла в начале XVIII века.

В 1782 году в Щучьем, которое к тому времени сменило статус с деревенского на сельский, насчитывалось 184 дворцовых крестьянина и 116 крестьян-однодворцев. Первая церковь была деревянная. Точная дата постройки не известна. При ней в 1758 г. служил священник Афанасий. Существовала церковь довольно долго, но в конце концов ее продали в село Зиновку Тамбовской губернии.

В 1779 году ввиду малочисленности дворцовых крестьян Битюцкая Дворцовая волость упразднена, а её территория вошла в состав вновь созданного Бобровского уезда. В 1800 году село украсила новая каменная Дмитриевская церковь. В 1827 году при церкви были учреждены базары.

на фото cело Щучье

Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Щучье, которое являлось административным центром Щученской волости Бобровского уезда Воронежской губернии, насчитывалось 436 дворов. На тот момент времени в нем проживало 3164 человека. В основном это были казенные (государственные) крестьяне. В селе к тому времени функционировали православная церковь, ярмарка, базар, маслобойный завод, три кирпичных завода. В селе располагалась становая квартира. В 90-х годах XIX века была открыта церковно-приходская школа на 4 класса

Шли годы, село росло и к 1900 году в селе Щучье насчитывалось 502 двора (3362 человека). Помимо работы в поле, крестьяне были заняты на маслобойном, салотопенном, кожевенном и пяти кирпичных заводах, трудились на пяти ветряных мельницах. По документам Воронежской епархии за 1900 год, в штате Дмитриевской церкви числились: священник (Андрей Дмитриевич Флавианов), диакон (Петр Иосифович Васильев) и псаломщик-диакон (Димитрий Иосифович Дьяков). В Щучинскую волость в то время входили села Эртиль, Щученские Пески, Сластенка, Ячейка, Борщево, Борщевские Пески, Марьино и деревни Перовка, Веселая, Александровка, Мамоноские Выселки.

В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Отряды Ивана Колесникова (так называемого командарма 1-й повстанческой антоновской армии) в феврале-марте 1921 совершили целый ряд набегов на села и деревни Щучинской волости. 20 марта 1921 года повстанцы нанесли чувствительное поражение в кровопролитном скоротечном столкновении у села Щучье вблизи поселения Красная новь (Курсановка) кавалерийскому соединению Красной Армии под командованием И. Н. Березовского. На следующий день, в нескольких верстах от Щучья, близ села Веневитинки, были окружены и полностью уничтожены молодые курсанты, будущие командиры Красной Армии.

на фото cело Щучье

В период административно-территориальной реформы 1923-1928 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Щучье успело побывать в статусе одного из волостных центров Усманского уезда. Помимо Щученской волости, в состав Усманского уезда вошли Александровская, Матренская, Михайловская, Садовская волости Бобровского уезда и Верхнехавская, Ивановская, Шукавская волости Воронежского уезда. В июле 1928 года село становится районным центром вновь образованного Щученского района Центрально-Черноземной (позднее - Воронежской) области.

Коллективизация, как и в целом по стране, проходила в ожесточенной борьбе с противниками объединения, с теми, кто не желал вступать в колхоз, а оставался верен веками сложившейся традиции единоличного ведения крестьянского хозяйства. Многие зажиточные крестьяне были репрессированы: имущество конфисковано, а сами они вместе с семьями отправлены в ссылку подальше от родных мест.

В 1932 году массовая четырехклассная школа стала семилеткой, а в 1935 - средней. В 1938 году к зданию начальной школы пристроено 2-х этажное здание на 14 классных комнат.

В тридцатые годы, в период массовых гонений не только на зажиточное крестьянство, но и на духовенство, храм Димитрия Солунского был частично разрушен, снят колокол, вывезены церковные книги, храм закрыт, здание использовалось, как зернохранилище колхозом имени Ильича. Во время Великой Отечественной войны в храме иногда останавливались на ночлег солдаты.

Великая Отечественная война принесла горе и страдание жителям села. Сотни семей лишились своих сыновей, отцов и братьев, так и не дождавшись их с полей сражений за свободу и независимость Родины против немецко-фашистских захватчиков. В селе в годы войны размещался военный госпиталь. На сельском кладбище в братской могиле вечный покой нашли бойцы 40-й армии, умершие от ран в полевом хирургическом госпитале №4347 (41 человек).

на фото cело Щучье

Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств и становлением колхоза имени Ильича. В 1946 году в селе начато строительство водопровода. В 1957 году останки красноармейцев, погибших в годы гражданской войны, были перезахоронены в братской могиле в парке села Щучье. В ноябре 1957 года на захоронении был установлен памятник "Скорбящая мать".

В 1961 году школа "приросла" щитовым зданием на 8 классных комнат. В апреле 1962 года Щученский район был упразднен, а село Щучье с большей частью районных земель отошли к Эртильскому району. В сентябре 1979 года двери распахнула новая трехэтажная современная школа на 464 ученических мест.

В 1991 году был полностью отремонтирован на пожертвования прихожан и торжественно открыт храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского. Действующий храм относится к Аннинскому благочинию Борисоглебской епархии Воронежской митрополии Московского Патриархата РПЦ.

В 1997 году колхоз имени Ильича реорганизован в СХА имени Ильича. Сельскохозяйственная артель просуществовала недолго, прекратив свою деятельность в 2007 году.

Количество жителей села во второй половине XX века продолжало сокращаться и к 2000 году в селе постоянно проживало 1648 человек. По данным переписи 2010 года в село насчитывалось 1306 жителей. В настоящее время село Щучье - административный центр Щучинского сельского поселения, в состав которого входят еще два села - Гороховка и Старый Эртиль.

на фото cело Щучье

Населенный пункт электрифицирован и газицифирован. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют, но есть централизованный водопровод. В селе Щучье расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ "Щучинская СОШ"), амбулатория, аптека, отделения почты и Сбербанка, сельский дом культуры, библиотека, БУВО "Щучинский психоневрологический интернат", пожарная часть № 83, магазины товаров повседневного спроса.

Из действующих сельхозпредприятий в поселении следует отметить ООО "Битюгов берег", ООО "Щучинский Сырзавод", ООО "Агротехнология",ООО "Деметра", ООО "КФХ Новая Жизнь".