Пятница, 26 Апреля 2024, 16:20 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Гнилуша

Эртильский район Воронежской области

Старинное русское село Гнилуша расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Битюг. Село входит в состав Битюг-Матреновского сельского поселения Эртильского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Гнилуша численность постоянного населения составляла 163 человека.

село Гнилуша Эртильского  село Гнилуша

на фото село Гнилуша

Название поселения связано с тем, что в низинной левобережной части Битюга было много топких болотистых мест с озерами и затонами, затягивающимися растительностью. В этих озерах было много отмерших, как бы "гниющих" растительных остатков. Две протоки, около которых построились первопоселенцы, так и назывались — Гнилушки.

Поселение основано в начале XVIII века переселенцами из Елецкого уезда Орловской губернии, Лебедянского уезда Тамбовской губернии и Воронежского уезда Воронежской губернии. Изначально относилось к Демшинскому уезду. Границы этого уезда на востоке простирались до верховьев Битюга, включая "битюцкие села" Кужное, Гнилуши, Самовец, Эртиль, Матрену, деревню Вязковскую и Чамлыкскую слободу.

В 1779 году на карте появляется Тамбовское наместничество из 15 уездов. В их число включили и вновь образованный Усманский уезд, вместе с вошедшим в его состав Демшинским уездом. Одновременно с этим сформировалось и Воронежское наместничество из 15 уездов, в число которых входил и Бобровский уезд, в составе которого после административно-территориальной реформы оказалось село Гнилуши.

В 1782 году в селе Гнилуши было 180 душ однодворцев и 4 души помещичьих крестьян и подданных малороссиян. Во времена Екатерины II огромные массивы малоосвоенных степей в бассейне рек Битюга и Эртиля были пожалованы графу Алексею Григорьевичу Орлову. В 1807 году эти земли унаследовала его дочь Анна. Впоследствии земли переходили от одних Орловых к другим в результате торговых сделок и передач по наследству. В 1809 году в Гнилушах построена каменная Дмитриевская церковь.

село Гнилуша Эртильского  село Гнилуша

на фото село Гнилуша

Перед отменой крепостного права, в 1859 году, в казенном селе Гнилуши насчитывалось 1136 жителей в 160 дворах. Также имела место быть православная церковь. Административно село относилось к 1 стану Бобровского уезда. В 1886 году здесь приступила к работе школа грамоты.

В период образования волостей село вошло в состав Матренской волости Бобровского уезда. Село росло и к началу XX века, согласно сведениям 1900 года в нем проживало 2074 человека в 242 дворах. К этому времени в селе функционировали 2 общественных здания, школа, рушка и кирпичный завод. Революционные события в этих краях начались с того, что летом 1906 года группа крестьян из сел Матрёновки и Гнилуши отправились в соседнее село Ячейка громить помещичьи экономии, но были остановлены вооружённым отрядом.

В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Безмолвный свидетель тех трагических событий - сохранившийся до наших дней обелиск погибшим в годы гражданской войны красноармейцам на дороге между Битюг-Матрёновкой и Старым Эртилём в местечке Отрог. В братской могиле погребены 64 красноармейца, которые 21 марта 1921 года были окружены, обезоружены, а затем жестоко порублены шашками на берегу реки Битюг антоновцами под командованием Ивана Колесникова.

В 1925 году, согласно "Алфавитному указателю населенных мест Воронежской губернии", в селе Гнилуши Матреновской волости Усманского уезда было 447 дворов (2243 жителя). С 1928 года Гнилуша находилась в составе Щучинского района Воронежской области.

С началом процесса коллективизации в 1929 году большинство крестьян вступили во вновь образованный колхоз "Новый мир". Многие из тех, кто отдавал предпочтения единоличному ведению хозяйств, подверглись раскулачиванию и ссылке в места не столь отдаленные. Тридцатые годы отмечены жестокими гонениями не только на зажиточное крестьянство, но и на церковь - оплот традиционного крестьянского духовного уклада и культуры. Местное духовенство было репрессировано, а церковь закрыта, разграблена и разрушена.

В апреле 1962 года Щученский район был упразднен, а районный центр село Щучье с большей частью населенных пунктов, включая и село Гнилуша, отошли к Эртильскому району.

В послевоенные годы вплоть до распада СССР село стабильно развивалось. Значительная часть молодежи оставалась на селе. Но начавшаяся перестройка, а затем переход к рыночным отношениям и распад СССР больно ударили по сельской глубинке. Колхоз развалился. На его руинах непродолжительное время существовали несколько КФХ. Начальная школа была закрыта в 2017 году. Дети посещают Битюг-Матреновскую и Самовецкую средние школы.

В настоящее время село электрифицировано и газицифировано (к 2020 году в населенном пункте было газифицировано 51 домовладение), есть центральный водопровод. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. Из объектов социальной сферы на территории села расположен только один единственный торговый павильон. Вся основная инфраструктура расположена с соседнем селе Битюг-Матреновка.