Пятница, 19 Апреля 2024, 12:18 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Большой Самовец

Эртильский район Воронежской области

Старинное русское село Большой Самовец (в ранних документах упоминается как Самовец) расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на правом берегу реки Битюга в месте впадения в нее реки Самовец (Самовчик, Самовочка). Село является административным центром Самовецкого сельского поселения Эртильского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Большом Самовце численность постоянного населения составляла 748 человек.

Речка Самовец упоминается в описании Прибитюжья, сделанном Иваном Жолобовым в 1685 году. Вот что он пишет: "И в том месте на реке Битюке прозванием Сомовские Быстри, потому что пришла поникою речка Сомовец и впала в реку Битюк с правой стороны. А в верхах той речки Сомовки лесов нет, только рыбная ловля". Вероятнее всего название речки связано с водившимися в ней сомами.

на фото cело Большой Самовец

Возникновение поселения в месте впадения реки Самовец в реку Битюг относится к 1706 году. В 1704 году, согласно указу Петра I о переселении крестьян из северного Замосковья, в Прибитюжье пришла вторая партия переселенцев. В работе воронежского краеведа Второва Н.И. "О заселении Воронежской губернии" ("Воронежская беседа", 1861) написано следующее: "Вскоре после поселения на Битюге дворцовых крестьян стали являться охотники селиться в этих местах на порозжих землях с обязанностью отправлять станичную службу, караулить по крымским бродам и объезжать сакмы для проведывания про воинских людей. Таким образом, в 1705 году недорослям Ливенцам отведена была из дикой степи по речке Ертилку до устья Чемлыка округа более 10 вёрст, где и поселились они дворами в трёх местах". Три вышеупомянутых места - это Самовец, Ертил и Матренка.

К 1710 году в верховьях Битюга образовалось пять самостоятельных населенных пунктов - села Самовец, Ертил, Матрена, деревня Вязковская и слобода Чамлыкская. В документах тех лет поселившихся в этих местах служилых людей называли станичниками. В Книге окладной приходной от 1724 года впервые упоминается церковь Святого Великомученика Димитрия (Дмитриевская).

Административно Самовец изначально относился к Демшинскому уезду. Границы этого уезда на востоке простирались до верховьев Битюга, включая "битюцкие села" Кужное, Гнилуши, Самовец, Ертил, Матрену, деревню Вязковскую и Чамлыкскую слободу. В 1779 году на карте появляется Тамбовское наместничество из 15 уездов. В их число включили и вновь образованный Усманский уезд, вместе с вошедшим в его состав Демшинским уездом. Одновременно с этим сформировалось и Воронежское наместничество из 15 уездов, в число которых входил и Бобровский уезд, в составе которого после административно-территориальной реформы оказалось село Самовец.

на фото cело Большой Самовец

В 1782 году в селе насчитывалось 364 крестьянина-однодворца и 2 человека помещичьих крестьян и подданных малороссиян. Во времена Екатерины II огромные массивы малоосвоенных степей в бассейне рек Битюг и Эртиль были пожалованы графу Алексею Григорьевичу Орлову. В 1807 году эти земли унаследовала его дочь Анна. Впоследствии земли переходили от одних Орловых к другим в результате торговых сделок и передач по наследству.

Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Самовце насчитывалось 192 двора. На тот момент времени в нем проживало 1727 казенных (государственных) крестьян. В селе к тому времени функционировала деревянная православная однопрестольная церковь Димитрия Солунского (Дмитриевская). Позднее к церкви пристроили караулку, которая стала первой школой (церковно-приходской). Учили в основном священнослужители - отец Иван и отец Андрей. Первой учительницей в 1898 году была Варвара Николаевна, затем Дарья Ивановна.

Шли годы, село росло и к 1900 году в селе проживало 2860 человек (380 дворов). К этому времени в селе имелись 4 общественных здания, земская школа (1909 год), кирпичный завод, 4 мелочные лавки, 2 чайные лавки, 2 винные лавки. Село являлось административным центром Александровской волости Бобровского уезда. В эту волость в то время входили села Самовец, Ровенка, Гороховка, Алексеевка, 1-е Никольское, Марьевка, Степановка, Парщиновка, Александровка, Васильевское, Каверино, Петровское, Ново-Петровское, 2-е Никольское, Преобретенское и поселки Дворы и Дворня. В штате церкви в то время числились два священника (Андрей Васильевич Пчелинцев и Димитрий Григорьевич Попов), псаломщик-диакон (Иаков Иванович Самецкий) и псаломщик (Василий Григорьевич Шапошников). У церкви отмечено 62 десятины земли. Перед самой революцией в селе действовало Кредитное товарищество под председательством Жукова И.П.

на фото cело Большой Самовец

Революционные события в этих краях начались с крестьянских волнений в июне 1906 года. Крестьяне окрестных сел предприняли попытку разорения помещичьих имений, но были остановлены вооружённым отрядом. В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. коснулось и здешних мест. Вооруженные отряды Ивана Колесникова (так называемого командарма 1-й повстанческой антоновской армии) орудовали по селам Александровской волости. 5 июля 1921 года повстанцы разгромили Самовецкий ВИК.

В период административно-территориальной реформы 1923-1928 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Самовец успело побывать в статусе волостного центра Александровской волости Усманского уезда. С 1928 года село находилось в составе Щучинского района Воронежской области.

С началом процесса коллективизации в 1929 году большая часть крестьян объединилась для совместного ведения хозяйства в колхоз. Крестьяне, которые противились вступлению в колхоз подверглись раскулачиванию и ссылке в месте не столь отдаленные. Тридцатые годы отмечены жестокими гонениями не только на зажиточное крестьянство, но и на церковь - оплот традиционного крестьянского духовного уклада и культуры. Местное духовенство, в числе которых был и священник Агарков Митрофан Петрович, было репрессировано, а церковь закрыта (1935 год), разграблена и окончательно разрушена к 1964 году. В 30-е годы в селе появилась семилетняя школа. Её первый директор - Вихров Митрофан Тимофеевич. Далее директором была Горбунова Наталия Михайловна. В годы войны в здании школы размещался госпиталь.

Вероломное нападение фашистской Германии на Советский Союз коренным образом изменило жизнь сельчан. Фронт требовал хлеба, мяса, молока, шерсти на валенки и рукавицы, кожи на обувь и полушубки. Оставшиеся женщины, дети и старики работали не покладая рук, выбиваясь из сил и не жалея себя. На полях сражений навсегда остались лежать сотни односельчан. В память о погибших земляках в селе в 1985 году воздвигнут монументально-мемориальный комплекс "Погибшим воинам-односельчанам". Уроженцем села является Герой Советского Союза Н.И. Попов.

Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств и становлением колхоза "Заря". В апреле 1962 года Щученский район был упразднен, а районный центр село Щучье с большей частью населенных пунктов, включая и село Большой Самовец, отошли к Эртильскому району.

Школа в тот период времени размещалась в двух зданиях, которые неофициально именовались школой большой и школой маленькой. Учителя тех лет - Овсянников Иван Павлович, Дорохин Пётр Иванович, Семыкин Иван Андреевич. В декабре 1975 года было завершено строительство новой современной двухэтажной школы, руководство которой было возложено на директора Бордачёву Аиду Михайловуа и завуча Голева Александра Петровича.

на фото cело Большой Самовец

Количество жителей села во второй половине XX века продолжало сокращаться и к 2000 году в селе постоянно проживало 1080 человек. По данным переписи 2010 года в село насчитывалось 719 жителей.

В 2003 году колхоз "Заря", как и многие другие совхозы и колхозы, возникшие в годы Советской власти, прекратил свое существование. Формирование рыночных отношений было связано с неоднократной сменой форм собственности, чередой банкротств, рейдерских захватов и прочих "прелестей" периода раннего капитализма.

Село Большой Самовец электрифицировано и газицифировано (к 2020 году в населенном пункте было газифицировано 303 домовладения), есть центральный водопровод. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ "Самовецкая СОШ"), библиотека с книжным фондом более 5600 экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт, отделения почты и Сбербанка, действует пожарная часть. Местное население и "транзитников" обслуживают шесть магазинов товаров повседневного спроса, четыре кафе, столовая, гостиница, баня и две АЗС. Из действующих сельхозпредприятий следует отметить АО СХП "Виктория" и несколько крестьянско-фермерских хозяйств.

В 2018 году после строительства в течение 9 лет, двери для прихожан открыл храм великомученика Димитрия Солунского.