Вторник, 07 Апреля 2020, 12:26 Универсальная интернет-энциклопедия с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Верхняя Тойда

Аннинский район Воронежской области

Более чем по 230 тонн молока в сутки производится сейчас на фермах и комплексах Аннинского района
Верхняя Тойда была образована переселенцами, дворцовыми крестьянами из Серпуховского уезда Хатунской волости в 40-х годах 18 века на реке Тойде, от которой и получила свое название, а "Верхняя" - потому что стоит выше по течению реки, чем образованное ранее село "Тойденское", которое позже стало называться Старой Тойдой. В 1763 году в Верхнетойденском уже была Покровская церковь, и этот населенный пункт именовался селом.

на фото село Верхняя Тойда

В начале 1797 года село Верхняя Тойда было пожаловано Федору Васильевичу Ростопчину, затем оно принадлежало графине Авдотье Васильевне Левашовой и, с 70-х годов 19 века - княгине Барятинской. В 1844 году здесь было построено новое здание церкви. В 1859 году в селе проживало 1561 человек, было 172 двора.

село Верхняя Тойда Аннинского района  село Верхняя Тойда Аннинского района

на фото центр села и храм во имя святителя Николая Чудотворца

В 2020 году новые ФАПы появятся в Старом Курлаке, Круглоподпольном, Новой Жизни и Рамонье

С середины 19 века по начало 20 века село Верхняя Тойда было центром одноименной волости Бобровского уезда. С 1867 года в Верхней Тойде был небольшой поташный завод, ежегодно проводились две семидневные ярмарки: Вознесенская и Никольская. С 1867 года в Верхней Тойде начинает работать одна из первых в волости почтовых станций. В восьмидесятые годы здесь функционировало 4 кабака, 2 винные лавки, мельница, маслобойка. Позднее возникли торговые лавки К.К. Агапова, С.Т. Некрасова, П.М. Некрасовой, Ф.В. Перова.

село Верхняя Тойда Аннинского района  село Верхняя Тойда Аннинского района

на фото щкола и памятник землякам, погибшим в годы Великой Отчественной войны

В 1905 году, в год первой русской револющии, крестьяне Верхней Тойды трижды самовольно рубили леса помещика, что властями было расценено как бунт.

К началу 20 века село значительно выросло - на 1910 год здесь числилось 500 дворов, 2837 жителей, 26 мелких кустарных предприятий, одна церковноприходская школа, которая появилась в 1880 году, и одна земская.

В годы гражданской войны 150 жителей села вступили в 353-й полк Богучарской дивизии и боролись против Деникина. В 1919 году между селами Нащекино и Верхняя Тойда проходила линия фронта, а в здании школы располагался госпиталь для раненых бойцов-красноармейцев.

на фото памятники В.И. Ленину и С.М. Кирову

На 1927 год в селе было 636 дворов, 3203 жителя. В 1928 году здесь открылась семилетняя школа. В январе 1930 года в центре Верхней Тойды организуется сельхозартель им. Розы Люксембург. Первым ее председателем стал "двадцатипятитысячник" из Москвы Логозин. В поселке Беднота была сформирована коммуна, которая в 1934 году стала сельхозартелью "17 лет Октября" (председателем Дугаев). В феврале 1931 года на улицах Хуторянь и Вагань организована артель им. Ворошилова (председатель Ф.В. Петров). В 1934 году на улицах Дальняя Морозовка и Подставка появилась артель им. Кирова (председатель Ф.И. Максимов). В процессе коллективизации некоторые из крестьян-единоличников, противившиеся генеральной линии партии большевиков в области развития сельского хозяйства, были репрессированы.

Эти четыре артели просуществовали до 1949 года. Затем артель им. Розы Люксембург влилась в артель им. Кирова, а "17 лет Октября" в артель им. Ворошилова. В июле 1950 года из этих двух артелей образовался колхоз им. Кирова с общей земельной площадью 6127 гектаров. На тот момент в селе постоянно проживало 2275 человек.

село Верхняя Тойда Аннинского района  село Верхняя Тойда Аннинского района

на фото спортивная площадка и почта

Во время Великой Отечественной войны большинство мужского населения села ушло на фронт. Уроженцем села является Герой Советского Союза Михаил Петрович Дрожжин. В братской могиле, возле памятника погибшим верхнетойденцам, лежат останки летчиков 627-го авиаполка, базировавшегося в поселке Новонадеждинском, - С.В. Игнатьева и А.А. Акимушкина. В сентябре 1942 года их самолет был подбит и, не долетев до аэродрома, упал на поле колхоза им. Кирова.

В 1965 году в селе была открыта средняя школа. В 1971 году построено для нее новое типовое здание. В 70-80-е годы число жителей в селе уменьшается, хотя и не так сильно, как в других населенных пунктах Аннинского района. Многие перебираются в города. Так, в 1968 году здесь проживало 1826 человек, а в 1979 году - 1449.

В 1990 году колхоз им. Кирова имел 50 тракторов, 14 зерноуборочных комбайнов, 19 грузовых автомобилей. В конце 90-х колхоз преобразован в сельскохозяйственную артель.

В 2008 году в Верхнюю Тойду пришло голубое топливо. Природный газ получили около 200 домовладений. В селе построено 17,3 километра распределительных сетей газопроводов низкого давления.

село Верхняя Тойда Аннинского района  село Верхняя Тойда Аннинского района

на фото магазин и сельскохозяйственное предприятие

В 2016 году в селе было завершено строительство водопровода. Стройку на 30% профинансировало ООО "Агротех-Гарант Верхне-Тойденский"В группу компаний из Аннинского района входят сельхозпредприятия в поселках Рубашевка и Пугачевский, селах Нащекино, Хлебородное и Верхняя Тойда, пришедшее на смену прекратившей свою деятельность в 2009 году в результате слияния сельскохозяйственной артели (колхозу) «Имени Кирова". В настоящее время ООО "Агротех-Гарант Верхне-Тойденский" является градообразующим предприятием села.

11 июня 2017 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин великого освящения храма во имя святителя Николая Чудотворца села Верхняя Тойда Аннинского района Воронежской области.