Село Левашовка

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Левашовка появилась на географической карте в середине 19 века на месте скотоводческого безымянного хутора аннинцев, который существовал с 1780 года. Название получил по имени владельцев земель - графов Левашовых. В 1859 году в Левашовке насчитывалось 565 жителей и 81 двор. В начале 20 века здесь была построена Христо-Рождественская церковь. На сегодняшний день церкви на территории села нет.

на фото село Левашовка

На 1910 год в Левашовке было 165 дворов и 573 жителя мужского и 589 женского пола. Функционировали 5 небольших кустарных производств и одна земская школа. В 1912 году была открыта церковно приходская школа. Первой учительницей в селе была Болотова.

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село Левашовка входило в состав Верхнетойденской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов

5 марта 1927 года в селе было организовано кооперативное общество "Труд" по изготовлению огнестойкого кирпича. Колхоз образован в 1930 году, первым председателем был Степан Васильевич Дворников. Тогда же произошло самое крупное на территории Аннинского района крестьянское выступление против коллективизации. Взбунтовавшиеся крестьяне подняли черный флаг, выдвинули лозунг "За Советскую власть, но без колхозов". Последствия восстания были вполне предсказуемы - противники коллективизации были подвергнуты репрессиям, арестованы и осуждены. С того же года жителей Левашовки называют "звонарями", так как сигналом для крестьянского выступления послужил удары в церковный колокол.

на фото село Левашовка

В 1916 году в селе появилось первое "предприятие" - маслобойка Грошева. В 1919 году в селе установилась советская власть.

В 1946 году к старому зданию школы сделали пристройку, школа стала семилетней. Директором школы работал Арсений Михеевич Кузнецов, хорошо известный в крае как поэт, автор изданных в городе Воронеже сборников стихов: "Лирика" (1956), "Журавли летят" (1960), "Отрада" (1968), "Родные дали" (1984).

На 1951 год в селе проживало 2275 жителей. В последующие годы численность населения резко сократилась. Молодежь перебиралась кто в Анну, а кто и в крупные города. К 1968 году жителей стал в четыре раза меньше - 517 человек. Левашовка тогда входила в колхоз имени Кирова с центральным отделением в Верхней Тойде.

на фото село Левашовка

В 1970 году в Левашовке был образован колхоз "10-я пятилетка". Многие люди вернулись в село, оживилось строительство жилья, были построены здание правления колхоза, клуб, магазин, школа, баня. До села была проложена асфальтированная дорога, реконструировались старые и строились новые фермы, мехток, склады, мастерская.

на фото село Левашовка

В начале 90-х годов колхоз имел 35 тракторов, 12 комбайнов, 14 грузовых автомобилей. В 1991 году колхоз переименован в ТОО "Левашовское". В дальнейшем ТОО было преобразовано в СХА "Левашовка". Организация окончательно ликвидирована в 2017 году. В настоящее время левашовские земли возделываются ООО ЦЧ АПК (Центрально-Черноземная агропромышленная компания) филиалы "Левашовка" и "Аннинский". ООО ЦЧ АПК представляет собой структурное подразделение крупнейшего агро-холдинга страны Группы Компаний "Продимекс".

на фото село Левашовка

На сегодняшний день в селе проживает около 400 человек. Жилая зона села Левашовка представлена несколькими улицами с одноэтажной застройкой, расположенными по берегам реки Тойда и между балками Свиной Лог и Огуречников Лог. Общественно-деловая зона располагается в северо-западной части села, представлена административными зданиями, ДК, торговыми зданиями и парком общего пользования. Административно село относится к Верхнетойденскому сельскому поселению.