Село Васильевка

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Возникновение села относится к 1824 году. Свое название оно получило по имени Василия Воиновича Нащокина, однако принадлежало ли оно ему изначально - доподлинно неизвестно. Сюда переселились выходцы из Старой Тойды и, судя по схожим фамилиям, из Верхней Тойды. Заселение села началось с улицы Вагань. Позднее обустраивались улицы Середина, Придача, Гудовка, Непочетовка, Чухоновка, Бондаревка.

на фото село Васильевка

Сильные пожары в селе Васильевка в 1866 и 1877 годах практически полностью превращали село в одно большое пепелище, но село вновь и вновь, как птица феникс, возрождалось из пепла. В 1863 году построена Введенская церковь. На 1859 год в селе был 91 двор и проживало 862 человека. В 1885 году появилась церковноприходская школа, которая размещалась в церковной караулке. Обучением детей занимался Корыстин Михаил Лукич. В 1911 году открыта 4-классная земская школа. Первыми учителями были Зюзин Роман Никифорович и Рыбалкин Василий Михайлович.

на фото школа и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

подслушано в поселке Анна:
Группа «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода

В 1905 году крестьяне села под началом Грудина Митрофана Ивановича напали на хутор Старо-Надеждинский и, уничтожив ряд строений, разогнали прислугу. В Гражданскую войну жители села отметились тем, что разгромили хутора Старо-Надеждинский, Митрошин и Склядин.

село Васильевка Аннинского района  село Васильевка Аннинского района

на фото Памятник погибшим воинам-васильевцам в годы Великой Отечественной войны и панорама села

В начале 20 века в селе было 4 торговых лавки, ими владели М.Г. Милов, А.А Рудаков, В.М. Санин. К 1910 году имелось 9 кустарных предприятий. В это время насчитывалось 240 дворов и 1485 жителей.

В 1931 году в Васильевке образовано два колхоза: "Красный май" и "Победа Октября". Их первыми председателями были Антошин Василий Андреевич и Зюзин Кирилл Андреевич. В те же годы появился и магазин, в котором продавались товары первой необходимости.

Не обошло стороной Васильевку и военное лихолетье. Фронт проходил в 80 километрах от села. В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушли 172 жителя, домой не вернулись 94. Первая похоронка пришла в село в августе 1941 года на Герасима Удальцова. Памятник погибшим открыли в 1965 году.

на фото васильевские просторы

В 1950 году произошло объединение колхозов, укрупненное хозяйство получило название "Великий Октябрь". Председатель Панов Иван Семенович в 1956 т 1957 годах представлял свой колхоз на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Высоких показателей в работе добивался бригадир тракторной бригады Свешников Егор Иванович и в 1965 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

В 1966 году в Васильевке была открыта средняя школа. До ее открытия с 1960 года была восьмилетка, а с 1930 года семилетка. Тогда же, в конце 60-х годов был построен Дом культуры и новое здание, где находились медпункт, сберкасса и почта. В центре Васильевки появился обелиск с именами тех сельчан, кто погиб на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1990 году колхоз "Победа Октября" имел 43 трактора, 12 комбайнов, 22 грузовых автомобиля. Колхоз преобразован в СХА (Колхоз) "Васильевская". В 2005 году он прекратил свое существование. Земля была поделена между сельчанами на паи, большинство из которых были сданы в аренду агропредприятию "Новонадеждинский" и местным фермерам.

В декабре 2007 года в село пришло голубое топливо – природный газ! А ровно через три года, в декабре 2010 года, было совершено малое освещение вновь построенной церкви Введения. В годы гонений на Церковь в 1935 году храм был разрушен. И вот, спустя 75 лет, церковь получила свое второе рождение.

интересную исследовательскую работу об истории села Васильевка читайте здесь

Станьте автором
Поделитесь новостью