Село Нащекино

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Село Нащекино ведет отсчет своего существования с начала 19 века. Изначально это были хутора, принадлежавшие Воину Васильевичу Нащокину (1742-1806), владельцу имения в Старой Тойде. Постепенно хутора заселялись, образовав деревню Нащекинка. Официальной датой возникновения принято считать 1800 год

Село Нащекино Аннинского района  Село Нащекино Аннинского района

на фото улица села и здание правления сельхозпредприятия

На 1844 год в ней было 349 жителей, а уже к 1859 - 851 человек. После смерти Воина Васильевича Нащокина всем имением , включая и нащокинские земли, управляла его жена Клеопатра Петровна. Затем, с 1828 года, по завещанию, во владение вступил старший сын Нащокиных Василий Воинович (1796-1841). При нем был построен господский дом, две ветряные и одна водяная мельница.

Село Нащекино Аннинского района  Село Нащекино Аннинского района

на фото улица и окрестности села Нащекино

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов

Владелица Нащокино, Анна Николаевна Нащокина, испытывая финансовые затруднения, в 1845 году заложила имение в Московскую опекунскую палату. В 1852 году, задолго до реформы 1861 года, она освободила крестьян от крепостной зависимости. Они получили всю землю, но при этом должны были выплатить ее долго в опекунскую палату - 20000 рублей. Кроме того, 15816 рублей они должны были выплатить лично ей. После получения денег она уехала в другое свое имение, в Костромской губернии.

В 1863 году здесь строится Никольская церковь. Нащекино приобретает статус села. В 1885 году при церкви открывается церковно-приходская школа. На 1890 год в ней было 53 ученика. В 1892 году она стала земской. На 1892 год в Нащекино было 202 двора, в которых проживало 1266 человек.

на фото клуб и здание сельской администрации + МФЦ

В период столыпинской аграрной реформы часть крестьян вышла из общины "на отруба" или выселилась на хутора. Так образовались хутора Селезнев, Щерстяки, Склядин. Выделялись, прежде всего, зажиточные крестьяне.

После Октябрьской революции в селе был образован совет крестьянских депутатов. Его возглавил Распопов Виктор Митрофанович. Летом 1918 года был создан комбед. В начале октября 1919 года в рейде на Воронеж через село проходят мамонтовцы. Следом за ними идет конница Буденного. 7 октября произошел большой бой, с обеих сторон действовала артиллерия.

Село Нащекино Аннинского района  Село Нащекино Аннинского района

на фото достопримечательности села - ветряная мельница "Голландка" и деревянный мост через речку Березовка

В середине 20-х годов в селе было создано товарищество по обработке земли (ТОЗ), появился первый трактор. В 1929 году в Нащекино образовался колхоз "9-е Января". Вскоре он распался, затем, уже в 1930 году, был создан другой колхоз - "ОблОСО" (областной отдел социального обеспечения). Многие зажиточные и средние крестьяне были раскулачены и сосланы, некоторым удалось скрыться.

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село Нащекино входило в состав Мартыновской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

Во время Великой Отечественной войны из Нащекино на фронт ушло более тысячи человек, вернулся с войны лишь один из трех. В 1963 году в селе был открыт памятник погибшим землякам. Во время войны в колхозе работали женщины и дети. 25 женщин села были награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

Село Нащекино Аннинского района  Село Нащекино Аннинского района

на фото школа и школьный музей истории села

На 1951 год в селе проживают 1570 человек. После войны постепенно восстанавливается хозяйство. После войны объединились 4 колхоза - "ОблОСО" (с. Нащекино), имени Молотова (с. Романовка), "3 Интернационала" (с. Студеное), "Борьба за урожай" (п. Зеленевка). Центральной усадьбой стало село Нащекино, здесь располагалось правление колхоза, который назвали "Россия". Каждый из бывших четырех колхозов стал теперь производственным участком единого хозяйства.

В конце 50-х годов появилась своя электростанция. На начало 1968 года в колхозе было 28 комбайнов, 53 трактора, 28 автомашин. За 60-е годы изменился облик села. Колхозники перестраивали свои дома, строились колхозные квартиры, животноводческие помещения, были возведены новое здание правления, клуб, магазин, открыт медпункт. В 1970 году, в январе, распахнула свои двери новая двухэтажная школа.

на фото памятники героям Гражданской и Великой Отечественной войн

В эти же годы из села идет большой отток молодежи. На 1 января 1968 года в селе проживает 844 человека, на 1975 год - 758, на 1979 год - 656 человек. В конце 90-х в селе осталось 577 жителей.

В 1977 году от колхоза отделилось село Студеное, там был образован колхоз "Юбилейный". В 1990 году колхоз "Россия" имел 35 тракторов, 17 комбайнов, 24 грузовых автомобиля. В 1998 году колхоз "Россия" преобразуется в сельхозартель "Нащекино".

5 декабря 2005 года на базе двух сельхозпредприятий ОАО "Нащекино" и СХА "Нащекино" образуется ООО "Агротех-Гарант Нащекино", входящее в группу компаний "Агротех-Гарант" и которое на сегодняшний день является градообразующим предприятиям села. В настоящее время административно село относится к Нащекинскому сельскому поселению.

В сентябре 2007 года в село пришло голубое топливо - природный газ. Был введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод "поселок Новонадеждинский – село Студеное – село Нащекино" протяженностью 13,8 километра.

Село Нащекино Аннинского района  Село Нащекино Аннинского района

на фото сельхозпредприятие в селе Нащекино

В селе до наших дней сохранилась одна из достопримечательностей Аннинского района и единственная в Воронежской области "каменная" (кирпичная) ветряная мельница "Голландка", деревянные конструкции которой были уничтожены в годы Гражданской войны.

интересную исследовательскую работу об истории села Нащекино читайте здесь