Село Садовое

Аннинский район

После реконструкция на Аннинском молочном заводе, кроме сливочного масла и мороженого, которое сейчас производится, будут выпускать творог различной жирности и сухое молоко
Озеро Садовое получило свое название, вероятно, в XVII веке, когда Битюг и соседние водоемы сдавались на откуп для рыбной ловли. Достаточно было перегородить протоку между Битюгом и озером, как оно превращалось в "садок". Озеро и дало название населенному пункту.

на фото село Садовое

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Предполагается, что первые жители пришли на это место и положили начало населенному пункту еще в 1688 году после царского указа о заселении Прибитюжья. Это были мелкие служилые люди, которые несли сторожевую службу. В 1701 году сюда были переселены дворцовые крестьяне. Гибель переселенцев и их частые побеги привели к тому, что местные власти позволяли селиться в этих краях однодворцам. Так возникли Садовое I, населенное дворцовыми крестьянами и Садовое II, населенное однодворцами. История сохранила сведения о том, что весной 1708 года повстанцы под предводительством булавинского атамана Луки Хохлача забрали у крестьян села Садовое всех лошадей. На 1724 год отмечено существование Богоявленской церкви. В 1763 году в Садовом было 389 ревизских душ дворцовых крестьян.

на фото село Садовое

Дворцовые крестьяне в 1804 году становятся крепостными камер-фрейлины Анны Степановны Протасовой. Она была любимицей императрицы Екатерины II, ее обожал Александр I, который пожаловал ей графский титул и поместье в Садовом. После ее смерти в 1826 году имение переходит к Иллариону Васильевичу Васильчикову, женатому на племяннице госпожи Протасовой - Вере Петровне. Примечательно то, что Васильчиков и Ростопчин (аннинский помещик) были женаты на родных сестрах. В 1831 году Илларион Васильевич станет графом, а в 1839 году получит княжеский титул. В 30-е годы в Садовом начнут действовать сахзавод и племенная овчарня.

на фото село Садовое

После перепрофилирования Аннинский спиртзавод будет выпускать технический спирт и дрожжи
К 1859 году в Садовом было 325 дворов и 2789 жителей. В начале 60-х годов XIX века село становится центром Садовской волости Бобровского уезда. В 1867 году в Садовом II построена деревянная Богословская церковь.

К концу века село значительно вырастает и к 1892 году насчитывает 759 дворов и 5157 жителей. В 1894 году в Садовом работали два лавочника - А.И. Григорьев и М.А. Яицкая. В 1903 году в селе было: 1 чайная, 11 торговых лавок и 2 пивных. Помимо сахарного завода действовало 40 мелких предприятий, были открыты 2 земские и 2 церковно-приходские школы. В 1913 году земство открыло еще две школы. В документах 1915 года отмечены больница на 2 койки (врач О.И. Шрамм, акушерка М.В. Вербова) и приемный покой при заводе на 3 койки (врач Соколовская).

на фото село Садовое

Садовое - одно из первых сел, где была установлена советская власть. Это произошло на 1 волостном съезде советов 17 ноября 1917 года. Председателем волисполкома был избран В.П. Недосекин.

В 1924 году воронежские власти решили демонтировать оборудование сахзавода и передать его в Перелешино. Однако местными умельцами завод был восстановлен и в 1926 году дал сахар. Первый советский директор завода - Сергей Федорович Руденко.

на фото село Садовое

В 1929-1931 гг. в селе образовались колхозы "Заря" (председатель Бердников В.Н.), имени Ворошилова (председатель Бердников Н.М.), "7-й съезд Советов" (председатель Мандрыкин И.Е.), имени Ленина (председатель Ерошенков Н.В.), "Луч свободы" (председатель Круцких М.И.), имени Куйбышева (председатель Ломов И.Ф.). 29 марта 1930 года во 2-ом Садовом произошел бунт, сопровождавшийся выкриками: "Долой колхозы" и колокольным набатом. Обошлись без кровопролития, виновных арестовали. С 1935 года существовал Садовский район, вошедший в 1957 году в состав Аннинского.

на фото село Садовое

В годы Великой Отечественной войны на базе сахзавода действовала партизанская школа . Цеха завода оборудовали под казармы, в конторе обустроили классы, столовую. В тыл врага было отправлено восемь групп в количестве 80 человек. В селе похоронен начальник разведки Воронежского фронта подполковник Александр Михайлович Вейфилович. 566 односельчан не вернулись с войны домой. В 1965 году в честь погибших был установлен памятник.

В 1955 году, в результате укрупнения, остался только один большой колхоз имени Ленина. Первый председатель этого хозяйства - Яков Иванович Пегарьков. В 1966 году появилось специальное хозяйство по откорму скота "Садовское", первый директор - Виктор Васильевич Мачнев. Более 18 лет проработал председателем колхоза имени Ленина Василий Михайлович Калганов, участник войны, кавалер ордена Ленина.

на фото село Садовое

В 1968 году в Садовом было 2250 дворов и 7162 жителя. К 1979 году численность населения сократилась до 5618 человек. К 1990 году колхоз имени Ленина имел 63 трактора, 21 комбайн, 31 грузовой автомобиль. С 1998 года по 2011 год предприятие работало в статусе сельскохозяйственной артели "Имени Ленина". 01.03.11 г. на очередном общем собрании членов сельскохозяйственной артели "Имени Ленина" было принято решение реорганизовать артель путем преобразования в ЗАО "Имени Ленина". В настоящий момент садовское ЗАО "Имени Ленина" - одно из передовых хозяйств Аннинского района, возглавляемое с 1997 года Солнцевым Владимиром Серафимовичем.

на фото село Садовое

Вторым градообразующим предприятием села является старейший в области сахарный завод, который, начиная с 2005 года и по настоящее время находится в собственности ГК "Продимекс", крупнейшего производителя белого сахара в России. Помимо сахарного завода ГК "Продимекс" представлена филиалом "АТА Воронеж" компании ООО "ЦЧ АПК"

Осенью 2015 в селе была открыта мемориальная доска в честь военврачей. Она установлена на здании стационара больницы и информирует о том, что в годы Великой Отечественной войны здесь располагался эвакогоспиталь.

С октября 2017 года компания "Молвест" приступила к реализации проекта по модернизации и строительству молочной фермы в селе Садовое. Новый молочный комплекс рассчитан на 1 тыс. голов дойного стада. На проектную мощность (6 тыс. тонн молока в год) предприятие должно выйти к началу 2019 года.

Сегодня в селе, которое входит в состав самого большого в Аннинском районе Садовского сельского поселения, функционируют две средних школы, детский сад, врачебная амбулатория, дом-интернат для ветеранов войны и труда, дом культуры, заводской клуб, две библиотеки, филиал РАЙПО, хлебопекарня, сеть магазинов, отделение полиции, АЗС, две почты, сберкасса, телеграф, АТС, кафе, православная церковь. Село электрифицировано, телефонизировано, радиофицировано и газифицировано.

В селе похоронен участник войны в Афанистане Виктор Александрович Мандрыкин (1963-1985), посмертно награжденный орденом Красной Звезды.