Аннинский, Панинский и Эртильский районы Воронежской области: вчера, сегодня, завтра

Поселок Рубашевка

Аннинский район

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта будет выполнена очистка реки Икорец
Как и целый ряд сел, возникших в Прибитюжье, к которым можно отнести села Романовка и Николаевка, поселки Новонадеждинский и Пугачевский, поселок Рубашевка сформировался в начале XIX из хуторов, упоминания о трех из которых датируются 1797 годом. В поселке Рубашевка к 1850 году насчитывалось 32 двора.

на фото поселок Рубашевка

Свое наименование поселок получил в 30-40 годы XIX века по фамилии помещика из соседнего большого села Большие Ясырки Ивана Ивановича Рубашевского. Помещик переселил часть своих крепостных крестьян на эти земли.

В сети здравоохранения Аннинского района в настоящее время работает 650 человек

Рубашевка, как эстафетная палочка, несколько раз переходила от одного помещика к другому, так как владельцам не очень нравились окрестные земли. В середине XIX века здесь хозяйничала помещица Софья Ивановна Алексеева. В 1859 году в Рубашевке постоянно проживало 377 человек, а в 1892 году - 485 человек (68 дворов). После отмены крепостного права на территории, которая сегодня составляет Аннинский район, образовалось несколько волостей. Поселок Рубашевка входил в состав Садовской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

Во второй половине XIX века рядом с Рубашевкой сформировался новый поселок - Ставяновка. Его основали выходцы из Ставянской волости Киевской губернии. Малороссы получили землю за взятый в банке кредит и должны были его постепенно погашать.

на фото поселок Рубашевка

По данным на 1894 год, в деревне Рубашевке держал винную лавку А.И. Баженов. В поселке Ставяновка в 1902 году работала мелочная лавка А.В. Мачаловой.

В 1910 году на личные сбережения крестьян в Ставяновке построена Покровская церковь. Рубашевцы в этом строительстве не принимали участия и в церковь их первое время не пускали. Спустя некоторое время ставяновцы разрешили рубашевцам посещать церковь, но вход для них сделали платным. В 1934 году церковь еще действовала, а в 1938 году - уже нет. Бурей свалило колокольню, а затем ее доломали местные активисты, борцы с пережитками прошлого.

на фото поселок Рубашевка

Первая школа в Рубашевке образовалась в 1905 году. До этого времени крестьянские дети учились в доме помещика. Учебный год длился с Покрова до Пасхи. Летом 1905 года батраки Рубашевки подняли бунт. 12 июля произошла стычка с казаками: избиение крестьян продолжалось несколько часов, у многих с тела была содрана кожа. Лог, в котором все это случилось, с тех пор получил название "Шкурный". Зачинщика Павла Степановича Артамонова и нескольких его товарищей посадили в тюрьму.

В годы первой мировой войны уроженец поселка прапорщик Степан Венедиктович Сокур заслужил полный Георгиевский "бант".

В 1927 году в поселке было организовано два ТОЗа: "Коминтерн" и "Прогресс". Появился первый трактор, на котором работал Афанасий Бышевой. В 1929 году на основе ТОЗов возникли два колхоза - "Победа" и "Красная заря". Первые председатели - Остап Логвинович Сухарь и Абрам Семенович Молодид. Коллективизация проходила в непримиримой борьбе с кулачеством. Приехал уполномоченный, собрал актив. Постановили: кулаков выслать. 10 семей по решению советской власти отправились в ссылку в Коми.

на фото поселок Рубашевка

Первым комбайнером в Ставяновке был Данила Зварий, в Рубашевке - Данила Шишкин. В 1937 году в Рубашевке появилась машина - "полуторка". Первый водитель - Андрей Яковлевич Демченко. В том же 1937 году начальная школа была преобразована в семилетнюю.

51 односельчанин из призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны сложил свою голову в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

К 1950 году, в рамках проводившейся в стране политики укрупнения хозяйств, колхозы объединились в один колхоз "Победа". К этому времени в поселке проживало 895 человек. В середине 50-х годов передовые работницы О.Г. Джулай, У.А. Прошукайко, М.Н, Бозюкова стали участницами ВДНХ в Москве

В 1956 году построен новый клуб, от дизель-генератора пущено электрическое освещение. В 1961 году колхоз "Победа" стал отделением совхоза "Пугачевский", но в мае 1963 года вновь отделился, теперь уже как совхоз "Красное знамя".

на фото поселок Рубашевка

Как самостоятельный населенный пункт исчезает Ставяновка, став частью Рубашевки. В 1968 году в Рубашевке было 210 дворов и 776 жителей, через год в селе появилось новое здание школы. К 30-летию Победы, в 1975 году, поставили памятник в честь погибших земляков. В 80-е годы в поселке появился газ, построена баня, проложена асфальтированная дорога до колхоза им. 2-й пятилетки. С территории сельской администрации в начале 80-х годов исчез поселок Веселый.

На 1990 год в совхозе "Красное знамя" было 52 трактора, 16 зерноуборочных комбайнов, 33 грузовых автомобиля. Первые годы формирования рыночных отношений для совхоза "Красное знамя" складывались далеко не просто и в апреле 2006 года совхоз прекратил свою деятельность. Активы вместе в последним директором совхоза (с 2001 года) Золотаревым Валерием Васильевичем плавно перетекли в образованное в мае 2005 года ООО "Агротех-Гарант Рубашевский". Так на рубашевские земли пришел инвестор со стороны. ООО "Агротех-Гарант Рубашевский" входит, наряду с ООО "Агротех-Гарант Пугачевский", ООО "Агротех-Гарант Нащекино", ООО "Агротех-Гарант Хлебородное" и ООО "Агротех-Гарант Верхне-Тойденский" в группу компаний "Агротех-Гарант". Являясь градообразующим предприятиям поселка Рубашевка, ООО "Агротех-Гарант Рубашевский" принимает активное участие в жизни поселка.

В настоящее время в состав Рубашевского сельского поселения входят, помимо самого поселка Рубашевка, село Большие Ясырки, поселок комсомольского отделения совхоза "Красное Знамя", поселок Прогресс, поселок отделения "2-я Пятилетка" совхоза "Красное Знамя".

Окрестности Рубашевки славятся своими рыбными угодьями. Пруды Веселый, Директорский (Средний), Святой, Школьный, Пиявочный , Пятилетковский хорошо известны как местным рыбакам, так и гостям из других районов Воронежской области.

На это стоит обратить внимание