Аннинский, Панинский и Эртильский районы Воронежской области: вчера, сегодня, завтра

Село Большие Ясырки

В рамках реализации региональной составляющей национального проекта будет выполнена очистка реки Икорец
Первоначально были просто Ясырки. Приставка "Большие" появилась значительно позднее, с возникновением по соседству Малых Ясырок. Свое название населенный пункт получил по озеру Ясырскому (сейчас это заболоченное озеро "Ильмень"), которое, в свою очередь, имеет в основе названия татарское слово "ясырь" - "невольник, пленник". Предположительно, здесь была стоянка татар, откуда они отправляли пленников дальше на юг.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

В 1686 году небольшая группа служилых людей положила начало Ясыркам. В 1701 году к ним присоединилась группа крестьян из-под Ярославля. В 1701 году в Ясырках было 389 ревизских душ, и населенный пункт назван селом, так как уже была построена Николаевская церковь. В 1798 году вместо обветшавшей старой была построена новая церковь. Местные крестьяне славились как огородники, особым спросом пользовалась выращиваемая ими капуста.

В Аннинском районе с 2020 г. может начаться строительство нового корпуса местной центральной районной больницы
В конце 18 века село было пожаловано князю А.А. Безбородко. Спустя несколько десятилетий имение покупает Иван Иванович Рубашевский. Его сын Тимофей и внук Сергей владели имением вплоть до революции.

К 1894 году в Больших Ясырках была торговая лавка И.К. Голубкова. В 1902 году кроме него появляются другие торговцы: А.И. Попова, О.К. Шишкин. Отмечены также пивная лавка АО "Ливония" и чайная П.П. Мурзика.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

Крестьянские волнения не обошли стороной село. В 1885 и 1905 годах простой люд поднялся против засилья власть имущих. Казаки с Боброва были призваны для усмирения бунтовщиков. В 1902 году в связи с высокой арендной платой за землю произошли столкновения крестьян из Больших Ясырок и села Садовое.

В 1910 году в селе насчитывалось 471 двор и 2873 жителя, действовало 14 небольших кустарных предприятий. Дети учились в церковноприходской школе. В 1921 году в Больших Ясырках на второй день весеннего Николы случился страшный пожар. За два часа выгорело почти все село (около 1000 домов).

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село входило в состав Садовской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

В период коллективизации село Большие Ясырки и близлежащие к нему поселки Ивановский (Краснознаменский), Деминский, Григорьевский и другие объединились в колхоз "Красное Знамя". Процесс коллективизации не обошелся без репрессий в отношении тех, кто не разделял генеральную линию партии большевиков. Были арестованы и сосланы Степан Дмитриевич Нехорошев, председатель колхоза, а позже – сельского Совета, Павел Петрович Груздев и многие из крестьян-единоличников.

В годы Великой Отечественной войны оставшиеся жители села как и весь советский народ работали не покладая рук для фронта, для победы. Более ста жителей села сложили свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1960 году хозяйство включили в состав совхоза "Пугачевский". Через три года пять отделений выделились в совхоз Красное Знамя". В сентябре 1984 года был образован совхоз "Ясырский", который после распада СССР в начале 90-х годов стал ТОО, а затем СХА "Ясырская".

В непростые годы формирования рыночных отношений хозяйство в Больших Ясырках объединилось с хозяйством в соседнем поселке Прогресс, а в 2007 году было образовано ООО "Аннинское поле", которое благополучно обанкротилось через восемь лет и на ясырские земли пришел сторонний инвестор группа компаний "Талекс", которую представляли ООО "Талекс Агро", ООО "Аннинская ферма" и ООО "Таурус". Но и "Талекс" надолго не задержался на большеясырских землях, "слив" свои активы ГК "Продимекс"

В настоящее время село административно относится к Рубашевскому сельскому поселению.

На это стоит обратить внимание