Село Большие Ясырки

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Первоначально были просто Ясырки. Приставка "Большие" появилась значительно позднее, с возникновением по соседству Малых Ясырок. Свое название населенный пункт получил по озеру Ясырскому (сейчас это заболоченное озеро "Ильмень"), которое, в свою очередь, имеет в основе названия татарское слово "ясырь" - "невольник, пленник". Предположительно, здесь была стоянка татар, откуда они отправляли пленников дальше на юг.

на фото село Большие Ясырки

В 1686 году небольшая группа служилых людей положила начало Ясыркам. В 1701 году к ним присоединилась группа крестьян из-под Ярославля. В 1701 году в Ясырках было 389 ревизских душ, и населенный пункт назван селом, так как уже была построена Николаевская церковь. В 1798 году вместо обветшавшей старой была построена новая церковь. Местные крестьяне славились как огородники, особым спросом пользовалась выращиваемая ими капуста.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

На фото сельский клуб (изначально это здание было церковью Николая Чудотворца, во время войны оно стало зернохранилищем, после войны в нем демонстрировали кино, в 1953 помещение было отдано под клуб) и мемориал землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
В конце 18 века село было пожаловано князю А.А. Безбородко. Спустя несколько десятилетий имение покупает Иван Иванович Рубашевский. Его сын Тимофей и внук Сергей владели имением вплоть до революции.

К 1894 году в Больших Ясырках была торговая лавка И.К. Голубкова. В 1902 году кроме него появляются другие торговцы: А.И. Попова, О.К. Шишкин. Отмечены также пивная лавка АО "Ливония" и чайная П.П. Мурзика.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

на фото школа и одна из природных достопримечательностей села - аисты

Крестьянские волнения не обошли стороной село. В 1885 и 1905 годах простой люд поднялся против засилья власть имущих. Казаки с Боброва были призваны для усмирения бунтовщиков. В 1902 году в связи с высокой арендной платой за землю произошли столкновения крестьян из Больших Ясырок и села Садовое.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

на фото большеясыркие гуси-лебеди и здание почта + магазин

В 1910 году в селе насчитывалось 471 двор и 2873 жителя, действовало 14 небольших кустарных предприятий. Дети учились в церковноприходской школе. В 1921 году в Больших Ясырках на второй день весеннего Николы случился страшный пожар. За два часа выгорело почти все село (около 1000 домов).

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село входило в состав Садовской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

В период коллективизации село Большие Ясырки и близлежащие к нему поселки Ивановский (Краснознаменский), Деминский, Григорьевский и другие объединились в колхоз "Красное Знамя". Процесс коллективизации не обошелся без репрессий в отношении тех, кто не разделял генеральную линию партии большевиков. Были арестованы и сосланы Степан Дмитриевич Нехорошев, председатель колхоза, а позже – сельского Совета, Павел Петрович Груздев и многие из крестьян-единоличников.

село Большие Ясырки Аннинского района  село Большие Ясырки Аннинского района

на фото музей и одна из сельских улиц

В годы Великой Отечественной войны оставшиеся жители села как и весь советский народ работали не покладая рук для фронта, для победы. Более ста жителей села сложили свои головы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1960 году хозяйство включили в состав совхоза "Пугачевский". Через три года пять отделений выделились в совхоз Красное Знамя". В сентябре 1984 года был образован совхоз "Ясырский", который после распада СССР в начале 90-х годов стал ТОО, а затем СХА "Ясырская".

на фото сельские будни

В непростые годы формирования рыночных отношений хозяйство в Больших Ясырках объединилось с хозяйством в соседнем поселке Прогресс, а в 2007 году было образовано ООО "Аннинское поле", которое благополучно обанкротилось через восемь лет и на ясырские земли пришел сторонний инвестор группа компаний "Талекс", которую представляли ООО "Талекс Агро", ООО "Аннинская ферма" и ООО "Таурус". Но и "Талекс" надолго не задержался на большеясырских землях, "слив" свои активы ГК "Продимекс"

В настоящее время село административно относится к Рубашевскому сельскому поселению.