Село Моховое

Аннинский район Воронежской области

В селе Верхняя Тойда Аннинского района планируется построить новый Дом культуры на 120 мест
В начале 20 века крестьяне-однодворцы из села Старый Курлак были переселены. Новый населенный пункт зафиксирован в документах 1810 года. Сначала он назывался Старый Курлак казенный, затем Старый Курлак 2-й, а в 30-е годы 20 века получил современное название Моховое, по "моховому" болоту, которое практически высохло в конце прошлого века (сохранились только небольшие участки болотистой местности южнее села). На 1859 год в Моховом насчитывалось 90 дворов и 670 жителей.

на фото село Моховое

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

В начале 20 века построена Димитровская церковь, которая получила свое название в честь святого Димитрия Солунского. Возводилась церковь под руководством богатого местного купца Яицкого, усадьба (хутор Яицкий) которого располагалась неподалеку от села (в 5 км южнее). В это время отмечено существование лавки Лапшина Г.И. В 1904 году открылась церковноприходская школа, которая после Гражданской войны стала школой рабочей молодежи. В 1910 году насчитывалось 190 дворов и 1234 жителя, а также 11 мелких кустарных предприятий (кожевня, мельница, кузница, валяльня, гончарня, торговые лавки, просорушка, столярка, портняжная)

на фото село Моховое

После перепрофилирования Аннинский спиртзавод будет выпускать технический спирт и дрожжи

В годы Гражданской войны село Моховое находилось в прифронтовой полосе боевых действий красных и белых войск. С 1921 по 1923 год часть крестьян села Моховое в рамках проводимой советской властью переселенческой компании добровольно ушла в степь, основав в близлежащих окрестностях степные поселки. В 1928 году в Моховом было 254 хозяйства и 1301 житель. В состав Старокурлакского 2-го сельсовета входили посёлки Кретовский, Поваровский, Пролетарский и хутор Яицкий.

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село Моховое входило в состав Новокурлакской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

Первый колхоз, "Красное Знамя", образовался осенью 1929 года. Позже он был назван именем партийного деятеля Жданова. Коллективизация проходила в жестокой классовой борьбе с "чуждыми элементами". Многие крестьяне-единоличники были репрессированы. В рамках борьбы с религией в 1940-е годы была закрыта и церковь. Здание церкви стало зданием колхозного правления, а затем сельским клубом и зернохранилищем. В 1960-е годы при прокладке дороги здание было полностью снесено.

на фото село Моховое

Численность населения в Моховом сокращалась и в 1956 году составляла 614 жителей. К 1979 году в селе оставалось 183 двора и 436 жителей. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в 1975 году в селе открыт памятник. Примерно в это же время было построено здание сельского Дома культуры и разбит парк. С 1974 по 1980 год Моховое - производственный участок колхоза "Путь к коммунизму". В этот период распахнул свои двери детский сад, а в колхозе появилась новая мехмастерская.

В начале 1991 года был сдан в эксплуатацию бетонный мост через реку Курлак. К 1990 году в колхозе имени Жданова имелось 33 трактора, 14 комбайнов, 16 грузовых автомобилей. Колхозное стадо было одним из лучших в районе. В начале 90-х годов ТОО "Искра", которое пришло на смену колхозу, преобразовалось в сельхозартель (СХА) "Моховое". С 2002 года хозяйство стало работать в статусе ООО "Нива". В это время обновились фермы, появились новые зернохранилища, мастерская, заправка, приступил к работе маслоцех, производящий нерафинированное подсолнечное масло и жмых.

на фото село Моховое

Хозяйство никогда не оставалось в стороне от насущных дел и забот сельчан. Когда в 2008 году началась газификация села, именно сельхозпредприятие, руководимое Люковым Василием Ефимовичем, оказало помощь частным домовладениям. На средства хозяйства к 70-летию победы в Великой Отечественной войне был заложен парк Победы.

В настоящее время в селе работают два магазина: магазин Садовского сельпо и магазин, организованный местным хозяйством. В селе функционируют Дом культуры, почта, медицинский пункт, сельская библиотека. Градообразующими предприятиями являются ООО "Агро-Русь" и "Агрорусь" , которые пришли на смену ООО "Нива", прекратившему свою деятельность по причине банкротства весной 2015 года.

Административно село относится к Новокурлакскому сельскому поселению. К достопримечательностям села Моховое следует отнести родники с чистейшей родниковой водой и живописные пруды, где можно с удовольствием порыбачить и просто отдохнуть на лоне природы.