Село Старый Курлак

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Наиболее вероятная дата появления села - 1701 год. Именно в этот год сюда были переселены дворцовые крестьяне из северных уездов России. Обосновались здесь и однодворцы - потомки служилых людей. Свое название село получило по одноименной речке Курлак. Слово "курлак" тюркского происхождения, оно переводится как "маленькая речка" или "ручей". Первоначально село называлось Курлацкая слобода (которая, возможно, была основана на месте ранее возникшего и позже разрушенного поселения, так существуют источники, указывапющие на основание Курлацкой слободы в 1659 году)

на фото село Старый Курлак

Неподалеку от Курлацкой слободы на переправе через реку Курлак 28 апреля 1708 года состоялась битва казаков Кондратия Булавина с царским войском. Уже в 1705 году зафиксировано существование Димитровской церкви, которая была заново перестроена в 1838 году. По ревизии 1763 года в селе Курлак насчитывалось 216 ревизских душ (лиц мужского пола).

Свое современное название село получит чуть позже, во второй половине XVIII века. В 1797 году крестьяне Старого Курлака стали крепостными А.А. Безбородко. После его смерти перешли княгине Лобановой-Ростовской, которая впоследствии продала свое курлацкое поместье помещику Станкевичу, род которого владел этим имением до 1917 года.

на фото село Старый Курлак

В 1859 году в селе было 224 двора и 1803 жителя, работал небольшой винокуренный завод. По данным на 1903 год Ф.А. Терехов имел в Старом Курлаке мельницу, работало 2 чайных и 6 мелких лавок. В 1910 году в селе было 449 дворов и 2991 житель, 27 кустарных предприятий, церковноприходская школа, открытая в 1904 году.

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
В 1918 году в селе образовалась большевистская партийная ячейка. Не все безоговорочно поддержали советскую власть. Особо отличилась орудовавшая в те лихие годы в окрестностях села банда Грача. К 1926 году численность населения в селе возросла и составила 3140 жителей. В 1929 году существовавшие до этого сельхозартели объединились в колхозы "Чекист", имени Димитрова и имени Кирова. Первым председателем стал Сергей Фирсович Стеганцов. Коллективизация не обошлась без репрессий по отношению к крестьянам-единоличникам, ко всем тем, кто противился вступлению в колхозы. Как результат - в 1934 году 77 курлацких семей подверглись выселению.

В 30-годы церковь была закрыта и превращена в склад зерна, а после ареста и расстрела священника А. А. Потапова ее разобрали и перенесли на другое место. Это здание стало клубом.

на фото село Старый Курлак

Начавшаяся война мобилизовала почти все мужское население села на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. 180 старокурлакцев не вернулось домой с Великой Отечественной войны. В 1975 году в память о погибших земляках открылся мемориал.

В 1955 году завершилось объединение колхозов, укрупненное хозяйство получило имя Димитрова. Однако резко упало число жителей: в 1956 году оно составляло 1249 человек. В дальнейшем этот процесс продолжался и к 1979 году осталось 782 жителя.

В 1990 году в колхозе имени Димитрова насчитывалось 29 тракторов, 11 комбайнов, 11 грузовых автомобилей. Позднее, в 1992 году, колхоз реорганизовался в сельхозартель "Старый Курлак", которая спустя несколько лет (в 2007 году) благополучно обанкротилась. Всю землю, скотину, сельхозтехнику, мехмастерские, пилораму, складские и прочие помещения взял в аренду Аннинский Агропром, но не прошло и четырёх лет, как Агропром также обанкротился и за долги продал весь скот, всю технику и прочее, что можно было продать.

на фото село Старый Курлак

В середине 90-х годов ХХ века клуб закрыли из-за ветхости. Сегодня от клуба для молодёжи остался один полуразрушенный фундамент. В 2002 году в селе прекратила работу новая, построенная в 1990 году девятилетняя школа. Дети вынуждены теперь учиться в Новокурлакской средней школе.

В сентябре-ноябре 2005 года в село Старый Курлак пришел магистральный газопровод, началась газификация домовладений. Из действующих хозяйств остались два КФХ - Кривопускова Юрия Александровича и Марухина Виталия Васильевича.

Село, наряду с селами Новый Курлак и Моховое, поселками Кушлев и Светлый Путь входит в состав Новокурлакского сельского поселения. В Старом Курлаке родились и учились Герой Социалистического Труда Александра Ивановна Попова и художник Коновалов Иван Яковлевич.