Село Новый Курлак

подслушано в Аннинском районе:
В 2018 году сотрудники Аннинского отдела ЗАГС зарегистрировали 243 рождения новых жителей района и 794 смерти
Слово "курлак" тюркского происхождения, оно переводится как "маленькая речка" или "ручей".

Возникновение села Новый Курлак относится к 1740 году. Переселенцы, дворцовые крестьяне Владимирского уезда (города Ярополчья, Бороденковой Пятины, Нагаевской Пятины, Горской Пятины, Холуйской Пятины, сельской Пятины, Бережной Пятины, дворцового села Окимова) обосновались на правом берегу реки Курлак. На противоположном берегу с конца 17 века существовала Курлацкая слобода, которую назвали Старым Курлаком, а вновь возникшая деревушка получила наименование сначала поселок Курлацкий, а затем закрепилось название Новый Курлак.

на фото село Новый Курлак

подслушано в поселке Анна:
Группа «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода
Первоначально был заселен Нижний порядок, затем - Верхний. И тогда и сейчас их называют селом. Появились Шутов проулок и Красный лог. Корнюшины, Шапкины, Дубинины, Прокудины, Косолаповы, Курзановы, Борзаковы, Попковы, Хмелевы, Макаровы - исконные новокурлацкие фамилии. Но не только они...

В Новом Курлаке изначально многие фамилии сельчан оканчивались на "ский" (Алексеевский, Бассардинский, Буринский, Вощинский, Добринский, Долниковский, Дьяконский, Барковский, Ерофеевский, Желнинский, Каурковский, Комлевский, Каширский, Никольский, Пилявинский, Сысовский, Зименский, Татаринский, Таковицкий, Шивинский). Этот феномен объясняется тем, что в конце 60-х годов 18 века в курлацкие села была сослана группа активных участников польского восстания против царской России; так на этой земле появились курлацкие "поляки".

на фото село Новый Курлак

В 1763 году в поселке Новокурлацком было 162 ревизских души (лиц мужского пола). К 1789 году относится появление в Новом Курлаке Богословской церкви. Административно село до 1779 года входило в состав Битюцкой волости, а с 1779 года стало частью Бобровского уезда.

В 1796 году императором Павлом I село было пожаловано князю Александру Андреевичу Безбородко и новокурлакцы стали крепостными крестьянами. В то время в селе насчитывалось 177 дворов и 1120 жителей.

В 1832 году княгиня Лобанова-Ростовская, урожденная Безбородко, продает Новый Курлак Николаю Ивановичу Станкевичу, род которого владел этим имением до 1917 года. Станкевичи отстроили в Новом Курлаке усадьбу: господский дом, сад с оранжереей. Красив был парк с ухоженными аллеями, беседками, полянами. К середине 19 века в расстроившемся селе насчитывалось 399 дворов и 2667 жителей.

на фото село Новый Курлак

Отмена крепостного права ознаменовалась самым первым крестьянским выступлением в Воронежской губернии. Бунт охватил Новый Курлак и другие соседние села весной 1861 года. Отказываясь исполнять повинности в пользу помещиков, крестьяне сочинили свой "манифест". Была выслана военная команда, прибыли губернатор Толстой и генерал-майор Мердер. Крестьян подвергли наказанию, а наиболее активные были отданы под суд.

В 1865 году А.В. Станкевич построил в селе школу. В 80-е годы 19 века была открыта и больница, где практиковал зять помещика Г.Н. Габричевский.

Село росло, и в 1895 году в Новом Курлаке постоянно проживало 2021 человек. В феврале 1902 года произошло новое выступление крестьян. Об этом событии писала ленинская "Искра". Примерно в это же время в Новом Курлаке образовался тайный революционный кружок под руководством акушерки Веры Николаевны Анитовой.

Советская власть пришла в Новый Курлак в декабре 1917 года. В годы гражданской войны боевых действий в селе не велось. В 1918 году в доме торговцев Проторчиных некоторое время находился штаб 13-й стрелковой дивизии "красных". В 1919 году через село прошла конница Мамонтова. Искали коммунистов, забрали коней, сожгли мост, уходя от конницы Буденного.

В 1920 году на территории барской усадьбы сформировалось отделение Бобровского "Маслотреста". Это было небольшое свиноводческое хозяйство, которым управлял Василий Федорович Сожигаев. Времена НЭПа были, по воспоминаниям старожилов, благодатными. Крестьяне получили землю, и кто не ленился - жил в достатке. В Новом Курлаке появилось много предпринимателей. Наиболее влиятельными нэпманами были братья Проторчины. Они еще до революции имели небольшой кирпичный заводик и торговую лавку.

на фото село Новый Курлак

В 1921-1923 гг. в связи с расселением в степь крестьян Новокурлакской волости образовался целый ряд степных и лесных поселков - Ракитинский, Орловский, Нечаевский, Старь, Попово-Ложский, Ивановский, Малышев, Ясная Поляна, Большой Степановский , Кретовский. До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Новый Курлак являлось одним из волостных центров Бобровского уезда Воронежской губернии.

В 1930 году крестьяне объединили свои хозяйства в колхоз имени Варейкиса, который спустя семь лет стал называться "Путь к коммунизму". В Новом Курлаке существовал еще один колхоз, названный в честь IX съезда ВЛКСМ. Владения этого колхоза начинались за Шутовым проулком. Этот небольшой колхоз в 1950 году упразднили и включили в состав колхоза "Путь к коммунизму".

В годы коллективизации репрессиям подверглись десятки крестьянских семейств. В октябре 2004 года в память о тех трагических событиях в сквере Новокурлакской средней общеобразовательной школы была установлена мемориальная доска жертвам политических репрессий.

Великая Отечественная война оставила свой неизгладимый трагический след и в истории этого русского села. На войну из Нового Курлака ушли 480 человек, вернулись домой - 170. В годы войны в Новом Курлаке одно время располагалась лётная часть и особый отдел 40-й армии под командованием генерал-лейтенанта М.М. Попова.

В 50-е годы резко падает численность населения. В 1950 году в селе было 2947 жителей, а спустя всего лишь шесть лет осталось 1250 человек.

В 1967 году на кладбище села открылся обелиск на братской могиле времен Гражданской войны, где были похоронены красноармейцы, погибшие в бою с белогвардейцами за село Александровка. В 1975 году в селе установлен мемориал в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках.

на фото село Новый Курлак

К 1990 году в колхозе "Путь к коммунизму" насчитывалось 42 трактора, 12 комбайнов, 11 грузовых автомобилей. Колхоз в связи с переходом к рыночной экономике преобразовался в сельхозартель (СХА) "Новый Курлак", которая, худо-бедно проработав до 2006 года, была ликвидирована, а на новокурлацкие земли пришла компания ООО ЦЧ АПК (Центрально-Черноземная агропромышленная компания) филиал "Новый Курлак". ООО ЦЧ АПК представляет собой структурное подразделение крупнейшего агрохолдинга страны группы компаний "Продимекс".

В 2006 году началась газификация села. В селе сегодня работают социальные объекты: средняя общеобразовательная школа, Дом культуры, магазины, медпункт, почта, сельский музей. В селе в августе 2018 годы было открыто самое первое в районе модульное отделение связи. Село административно входит в состав Новокурлакского сельского поселения.

В 2013 году увидела свет книга новокурлакского краеведа Микляевой Марии Максимовны "История сел Новокурлацкой волости". Книга написана со слов непосредственных участников и свидетелей событий. Информация собиралась по крупицам в областных и столичных архивах, тщательно записывалась со слов старожилов в течении тридцати лет работы краеведческого кружка при Новокурлацкой средней школе.

С новокурлацкой землей в разные годы были связаны судьбы писателя и мыслителя А.В. Станкевич, русского учёного, микробиолога Габричевского Г. Н. и его сына, известного искусствоведа и художника Габричевского А.Г., советского писателя Горбачева А.Н., краеведа, основателя и первого директора Аннинского краеведческого музея Корнюшина Г.И.

интересные исследовательские работы об истории села Новый Курлак

На это стоит обратить внимание