Пятница, 26 Апреля 2024, 12:46 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Криуша

Панинский район Воронежской области

Старинное русское село Криуша расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Икорец (левый приток Дона). Основные улицы села вытянуты перпендикулярно к реке вдоль склона балки с безымянным ручьём – притоком реки Икорец. Северной границей села является участок федеральной трассы Р298 Курск - Воронеж - автомобильная дорога Р-22 "Каспий", который, подтверждая «кривое» происхождение названия села, причудливо изгибается в этом месте, создавая потенциальную опасность, как для водителей, так и для пешеходов. Село является административным центром Криушанского сельского поселения Панинского района.

Активное заселение с распашкой целинных земель по реке Икорец проходило в XVIII – XIX вв. Здесь в этот период образовалась целая россыпь помещичьих имений. Поселение Кривуша основано в начале XIX века на землях графа Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. По крутому (кривому, кривуша) изгибу русла реки Икорец в этих местах он и получил свое название. Поселок до 1845 года был приписан к Хреновскому конезаводу. После продажи графиней Анной Алексеевной Орловой-Чесменской в 1845 году завода государственному коннозаводству Криуша стала поселением государственных крестьян.

на фото село Криуша

Статус поселения изменился со строительством в 1859 году деревянной Архангельской церкви: Криуша стала селом во II стане Бобровского уезда. К этому времени в нем насчитывалось 83 двора с населением 875 человек.

Шли годы, село росло и, к 1900 году в нем было уже 270 дворов с населением 1564 человек. Криуша, которая административно относилась к Мартыновской волости Бобровского уезда, являлась, наряду с волостным центром, селом Мартын (2049 человек), одним из самых больших населенных пунктов вышеупомянутой волости. Помимо этих сел к Мартыновской волости были приписаны село 2-е Нащекино, деревни Романовка и 1-е Нащекино, хутора Александровка и Малый Мартын, поселки Шерстников и Филатов. В Криуше в начале прошлого века функционировали одно общественное здание, земская школа, девять ветряных мельниц, одна крупорушка, две кузницы, винная и чайная лавки.

В конце 1917 года в селе была установлена Советская власть с образованием 24 декабря 1917 года Криушанского сельсовета. Наиболее активные боевые действия в период гражданской войны произошли в 1919 году. В начале октября 1919 года линия фронта 8 Армии (РККА) проходила по реке Икорец. История сохранила память о кровопролитных боях в окрестностях сел Студеное, Мартын и Нащёкино. Рейд казаков Мамонтова по тылам Красной Армии не обошел стороной и село Криуша. Генерал Стариков предпринял попытку через Мартын и Криушу выйти к железной дороге в районе Сергеевки. При попытке оценить численность и вооружение казачьего отряда криушанский участковый милиционер и инструктор для обучения военному делу новобранцев Красной Армии Белоножкин Я.З. был схвачен и лишен жизни.

на фото село Криуша

После окончания гражданской войны было пересмотрено административно-территориальное деление и к 1922 году в Бобровском уезде насчитывалось 36 волостей, в числе которых была и вновь образованная Криушинская волость. Численность населения в волостном центре, селе Криуша, в 1926 году составила 2062 человека (471 двор). В период с 1923 по 1928 год Криушинская волость успевала побывать как в Бобровском, так и в Воронежском уезде. В 1928 году село вошло в состав образованного Панинского района Центрально – Чернозёмной (позднее Воронежской) области.

В 1929 году началась массовая коллективизация, следствием которой стало образование колхозов и в селе Криуша. Позднее была сформирована Криушанская МТС. В 30-е годы жители села подверглись репрессиям. В первой волне (1931-1933) жертвами стали в основном крестьяне, не вступившие в колхозы, а во второй волне (1937-1938) пострадали колхозники, работники административных органов, рабочие. Репрессии не обошли стороной и духовенство: местный священник, Пальчевский Андрей Петрович, был арестован в 1937 году.

21 ноября 1938 года в результате разукрупнения Панинского района на карте Воронежской области появился Лимановский район с административным центром в селе Красный Лиман. В состав этого нового района, наряду с Александровским, Красно-Лимановским 1-м, Красно-Лимановским 2-м, Красно-Холмским, Мартыновским, Ново-Хреновским, Усманско-Высельским сельсоветами, вошел и Криушанский сельсовет.

В годы Великой отечественной войны жители села, как и вся страна, отказывая себе во всем, работали не покладая рук для фронта, для победы. Сотни земляков-односельчан так и не вернулись домой, оставшись лежать на полях сражений.

на фото село Криуша

В послевоенные годы в процессе укрупнения, как районов, так и сельхозпредприятий в 1957 году был упразднен Лимановский район с возвращение всей его территории Панинскому району, а единственным колхозом с отделениями в соседних селах и поселках стал колхоз "Красный Октябрь". Располагая хорошими пастбищами в пойме речки Икорец, колхоз держал в разные годы до 2000 голов КРС, из которого почти половину составляло дойное стадо, рассредоточенное по пяти фермам, были свиноферма на 3000-4000 голов, овцеферма до 4000 голов, птицеферма, пчеловодческая пасека.

70-80 годы, которые почему-то принято называть "застойными", были наиболее благоприятными в социально-экономическом плане. Село полностью перестроилось, ушли в прошлое соломенные крыши и покосившиеся заборы из плетня. Колхоз обеспечивал молодые семьи бесплатными квартирами и поддерживал всю социальную инфраструктура села. Полеводство, животноводство, сад, мастерские, зернотоки обеспечивали работу 400 человек. Кроме того, в селе работал еще цех Панинского мехзавода. К 1987 году было завершено строительство новых ферм.

Распад Советского Союза, переход к капиталистической форме ведения хозяйства, сопровождавшийся поголовной приватизацией госпредприятий, преобразованием совхозов и колхозов в акционерные общества и товарищества больно ударил по сельской глубинке. Колхоз "Красный Октябрь" прекратил свою деятельность. Правопреемники, среди которых выделялись ЗАО "Криушанское" и КФХ "Поле", недолго хозяйничали на земле и прекратили свою деятельность к 2005 году.

на фото село Криуша

Новый инвестор, ГК "Продимекс" пришел со стороны. Компания, объединив 406 долей из 746, взяла в аренду 2293 га на 15 лет. В настоящее время ГК "Продимекс" в селе Криуша представляет ООО "ЦЧ АПК" (филиал Криушанский).

Из значимых событий последних лет стоит отметить пуск природного газа, состоявшийся осенью 2011 года. Население села продолжает сокращаться: в 2000 году в селе проживало 846 человек, а в 2010 - 725 человек.

В настоящее время в Криуше функционируют школа (МКОУ Криушанская СОШ) с группой дошкольного воспитания, амбулатория с пунктом медицинской скорой помощи, сельский дом культуры, библиотека, отделения почты и Сбербанка, ДПК, два магазина товаров повседневного спроса.

Не так давно свет увидела книга "Очерки истории села Криуша". Автор работы - уроженец села Криуша, известный в Воронежской области ученый, преподаватель агроуниверситета профессор Иван Сурков. Скромная с виду книжка включает в себя 8 глав – каждая посвящена определенному этапу истории села.