Четверг, 20 Июня 2024, 18:09 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Ростоши

Эртильский район Воронежской области

Старинное русское село Ростоши расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на берегах реки Токая. Село является административным центром Ростошинского сельского поселения Эртильского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Ростошах численность постоянного населения составляла 1071 человек.

Возникновение русского поселения в ростошинском урочище относится к 1675 году. Еще одной приблизительной датой возникновения Космодемьянского поселения принято считать 1705 год. Именно в начале XVIII века по указу царя Петра I было организовано первое переселение крестьян из северного Замосковья в образованную Битюцкую дворцовую волость. В летописях той далекой поры сохранилось сообщение о сожжении в 1713 году токайского села Ростоши и захвате в "полон" его жителей в результате набега "неприятельских людей" с Кубани.

на фото cело Ростоши

В названии села прослеживаются русские, а не тюркские корни. Ростоша - это равнина, промытая весенней водой и разделяющая невысокие холмы. Ростошами, вероятнее всего, называли изначально земли по реке Токаю в том месте, где образовалось позднее село. В 1783 году Екатерина II пожаловала 12367 десятин земли при селе Козьмодемьянском (Ростоши тож) на реке Токае отставному корнету А.М.Шмарову.

После отмены крепостного права, к 1862 году, в селе, которое являлось административным центром Ростошинской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, насчитывалось 483 двора. На тот момент времени в нем проживало 4301 человек. В основном это были казенные крестьяне. В селе к тому времени отмечены земское народное училище (дата основания 1843 год), мельница и православная церковь. Церковь, изменившая статус поселения с деревенского на сельский построена в 1781 году. Первая церковь была деревянной. Позднее село украсила каменная церковь, сохранившаяся до наших дней. Названа она Космодамианской в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских.

В конце XIX начале XX века в Ростошах (Козьмодемьянском) - большое (698 дворов), богатое волостное село c населением 4941 человек (1880 год), объединившее вокруг себя токайские села Дерябкино, Копыл и деревни Мамонова (Плоская), Осиновка (Яблоновка). В селе к тому времени функционировали больница, земское народное училище, церковно-приходская школа (с 1886 года), две церкви, 3 ярмарки и около десятка торговых лавок. 19 ноября 1895 года на средства Церковно-приходского попечительства открылась школа грамоты при Троицкой церкви.

на фото cело Ростоши

Советская власть в селе Ростошах была установлена в 1918 году. В годы гражданской войны эти земли оказались в самой гуще трагических событий. В декабре 1918 года в Борисоглебском уезде почти три недели хозяйничали белоказаки генерала Краснова. В августе 1919 года конный корпус генерала Мамонтова прорвал фронт Красной Армии в районе Новохоперска и через Жердевку устремился в глубь губернии. Целый месяц мамонтовцы устанавливали свои порядки на тамбовской земле.

Ростоши не остались в стороне и от крестьянской войны в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. К зиме 1920 года действия повстанческих отрядов активизировались на юге губернии. Жители села Архангельского создали небольшой вооруженный отряд самообороны, к которому присоединились жители села Ростошей. Объединенный отряд самообороны возглавил 24-летний житель села Ростошей Александр Козьмич Пастушков. В результате активной агитации со стороны будущих повстанческих комбригов Константина Андреевича Корешкова и Павла Николаевича Чумичева, а также начальника политотдела 5-й бригады 1-й антоновской армии Абрама Абрамовича Фролова сохранявшие нейтралитет местные крестьяне вскоре перешли на их сторону, став 14-м Архангельским полком 15-й бригады антоновцев. Добившись своего, антоновцы приступили к зачистке территории от большевиков и их сторонников. В селе Ростошах были расстреляны активисты Курьянов Н. М., Сысоев Н. М., Третьяков И. Д., Хорошилов И. И и комсомольский вожак Акулинцев Владимир. В память о них в в центре села воздвигнут памятник на братской могиле, в которую они были перезахоронены в 1958 году.

на фото cело Ростоши

В 1928 году Ростошинская волость с населением 6489 человек входит в состав Архангельского района. С момента начала коллективизации в 1930 году, которая не обошлась без репрессий по отношению к единоличным зажиточным хозяйствам, бедняки и середняки объединились в колхоз под названием "Вперед". Первым председателем колхоза был рабочий-двадцатипятитысячник Столяров. В 1933 году в селе приступила к работе машинно-тракторная станция (МТС). Но первый трактор поступил в 1926 году. Принадлежал он товариществу. С организацией МТС колхоз разделился на 8 небольших колхозов ("Пионер", имени Ворошилова и другие).

Тридцатые годы были отмечены жестокими гонениями на церковь - оплот традиционного крестьянского духовного уклада и культуры. Церкви закрывались. Со многих из них снимались колокола и кресты, уничтожались иконы. В Ростошах каменную Троицкую церковь приспособили под районный ДК, где располагались парткабинет, райбиблиотека, зал массовой работы на 500 человек со стационарным киноаппаратом.

В 1935 году, в результате территориально-административной реформы, село Ростоши, относившееся к Архангельскому району с районным центром в селе Архангельском, стало районным центром выделенного из северной части этого района Токайского района (1935 - 1957 гг.) Воронежской области.

Великая Отечественная война внесла жесткие поправки в уклад жителей села. Фронт требовал хлеба, мяса, молока, шерсти на валенки и рукавицы, кожи на обувь и полушубки. Люди работали на износ, работали и женщины, и дети, и старики. Ведь все трудоспособное мужское население (710 человек) ушло на фронт. На полях сражений навсегда остались лежать 479 односельчан. В память о погибших земляках в сквере села Ростоши в 1975 году был воздвигнут мемориальный памятник воинам-односельчанам "Их имена бессмертны, помните их, потомки".

В октябре 1957 года шесть районов Воронежской области прекратили свое существование, войдя в состав других районов. Среди них был и Токайский район. Большая его часть с территориями Ростошинского, Александровского, Буравцовского и Даниловского сельсоветов вошли в состав Эртильского, а южные Дерябкинский и Краснологский - в состав Аннинского района.

на фото cело Ростоши

В конце пятидесятых годов прошлого века МТС расформировали, тракторы передали в колхозы района, а 8 колхозов села объединили в один большой колхоз под названием "Советская Россия". С мая 1959 года начались регулярные пассажирские перевозки по маршруту "Эртиль – Ростоши – Воронеж".

В 1971 году с целью максимально оперативного управления хозяйством и эффективного использования его производственного потенциала колхоз разделился на два колхоза - "Рассвет" (левобережные земли по реке Токаю и "Прогресс" (правобережные земли по реке Токаю). В 1974 году сдано в эксплуатацию новое современное здание средней школы.

Во второй половине XX века процесс убыли населения стал необратимым и к 2000 году численность постоянно проживающих в селе (1964 человек) стала почти в два раза меньше той, которая была в первые годы после отмены крепостного права. Убыль населения продолжалась и к 2010 году в селе осталось 1384 человека. В 2008 году построено новое здание дома культуры.

Село электрифицировано и газифицировано (к 2020 году в населенном пункте было газифицировано 201 домовладение). Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют, но есть центральный водопровод. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ Ростошинская СОШ), детский сад (МКДОУ Ростошинский детский сад), сельский дом культуры, библиотека с книжным фондом более 22500 экземпляров, фельдшерско-акушерский пункт и аптека (с 2014 года), отделения почты и сбербанка. Товары повседневного спроса и продукты питания жители поселения могут приобрести в шести торговых точках. Сквер площадью 800 квадратных метров и многофункциональная спортивная площадка - традиционные места отдыха сельчан.

Село Ростоши имеет автобусное сообщение с райцентром силами Эртильского АТП. С ноября 2014 года Аннинское АТП осуществляет перевозки по маршруту село Ростоши-Воронеж по воскресеньям. Действующий храм - храм во имя свв. Космы и Дамиана. ЗАО "Рассвет" было ликвидировано в декабре 2011 года, а ЗАО "Прогресс" осенью 2013 года. В качестве градообразующего предприятия выступает пришедшее им на смену ООО "Агротех-Гарант" Ростошинский .

Новости Воронежа и Воронежской области по версии Telegram-канала "Типичный Воронеж"

💧 В 80 домах в Воронеже отключили воду из-за аварии на водоводе.

Подвоз воды организовали по следующим адресам:

– улица Кропоткина, 15
– улица 40 лет Октября, 14

🔵Поделиться новостью

Как заказать памятник в Воронеже напрямую от производителя?

Гранитные и мраморные памятники, индивидуальные мемориальные комплексы с гарантией качества по лучшим ценам! Гранит «Карелия» есть в наличии на складе.

Компания «Гранит Белогорья» оказывает полный спектр услуг:

▫️собственное производство, а это значит изготовление надгробий и памятников любой сложности без переплаты;
▫️высокие стандарты качества при изготовлении продукции — гарантия на установку 36 месяцев;
▫️
каждая модель индивидуально разработана исходя из желания заказчика — 2d и 3d моделирование;
▫️мемориальные комплексы с полным комплектом необходимых элементов для места погребения, все составляющие выдержаны в едином стиле. Такой проект избавит вас от утомительного выбора каждого компонента по отдельности;
▫️качественные портреты — 100% сходство с фотографией.

🌺 И важное — эстетичный и ухоженный вид захоронения. Благоустройство участка бетонной плиткой, которая в сочетании с гранитным памятником идеально дополнит внешний вид участка.

Весь модельный ряд на сайте: https://voronezh.granitb.ru/katalog.

Работы компании: https://voronezh.granitb.ru/portfolio.

Доставка по Воронежскому району бесплатно. Возможность предоставления рассрочки и онлайн-заказа.

Адрес: Воронеж, Кольцовская, 38. Каждый день с 09:00 до 18:00.

Оставить заявку и проконсультироваться по любым вопросам: +7 (473) 228-00-00 или +7-906-588-00-00 (WhatsApp, Viber, Telegram).

Реклама. ООО «Гранит Белогорья». ИНН 4632280342 erid: 2VtzqunxBV9

😲 В Воронеже планируют создать новые маршруты для речных трамваев, которые будут ходить от центра к пригороду.

Маршруты будут следовать до автодороги М-4 через пляж Багратиони и также в сторону Шилово. Власти уже начали сотрудничать с экспертами по истории региона, чтобы сделать поездки не только живописными, но и информативными.

🔵Поделиться новостью

🙃 В Боровом был спасен маленький птенец лысухи.

На данный момент он проходит процедуры восстановления и успешно набирает вес.

🔵Поделиться новостью

❗️В Воронежской области объявлен жёлтый уровень погодной опасности из-за дождей, гроз и сильного ветра. Непогода продлится до 6:00 пятницы, 21 июня.

🔵Поделиться новостью

☀️ Сегодня, в день Летнего солнцестояния, будет самый длинный день в году.

Летнее солнцестояние произойдет 20 июня в 23:51 по московскому времени.

🔵Поделиться новостью

🤔 Странный объект в небе заметили воронежцы в 3:30 утра.