Село Архангельское

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Поселок на месте нынешнего села Архангельское образовался в конце 17 начале 18 века. Официальной датой возникновения принято считать 1702 год. В период крестьянского восстания под предводительством Кондратия Булавина в 1708 году упоминаются "деревни на Токае". Некоторое время поселок носил название Перевоз, но после строительства церкви Михаила Архангела в 1755 году одновременно стали употребляться два названия. В конечном итоге закрепилось только Архангельское.

на фото село Архангельское

С 1779 по 1923 год село Архангельское входило в состав Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, а с 1864 года было волостным центром. До революции в селе было три школы: две церковноприходские (Юровская и Архангельская) и одна земская. Директором земской школы был Михаил Яковлевич Иконников.

Купцами-землевладельцами в Архангельском были Орлов, Мильцын, Коретов, Емельянов, Теньков, Доломанов, Шумский. В 1916 году в селе вспыхнул бунт. Причиной его стала попытка купца Шумского и кулаков Леденева и Сапронова присвоить лучшие крестьянские земли. В село приехали казаки, но, видя единодушие крестьян, от силовых действий отказались.

на фото Михайло-Архангельский храм и окрестности села Архангельское

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
6 марта 1918 года в селе устанавливается власть Советов. Первым председателем волостного исполкома стал Владимир Алексеевич Токарев. В 1925 году организуется ТОЗ, в село приходит первый трактор. В 1929 году, в рамках проводимой в стране коллективизации, организуется первый колхоз. Сергей Степанович Фролов избирается первым председателем колхоза.

Коллективизация проходила параллельно с классовой борьбой с крестьянами-единоличниками. Помимо раскулаченных крестьян запущенный маховик репрессий затронул и руководство Архангельского района: были расстреляны секретарь райкома Бондаренко и председатель райисполкома Скляренко.

село Архангельское Аннинского района  село Архангельское Аннинского района

на фото субботник в селе

С 1928 по 1962 год село Архангельское - административный центр одноименного района. В 1930 году строится Дом культуры. С 1932 года печатается районная газета "Заветы Ильича", начинают работать почта, телеграф, телефон, больница на 20 коек, врачебная амбулатория, ветеринарный пункт. Вводится в строй электроподстанция.

В годы Великой Отечественной войны комсомольцы собрали 80 тысяч рублей на постройку боевого самолета "Архангельский комсомолец Воронежской области".

село Архангельское Аннинского района  село Архангельское Аннинского района

на фото школа и молочно-товарная ферма

В 1952 году вступает в строй инкубаторная станция, закладывается парк. В 1956 году силами четырех колхозов построен кирпичный завод. После вторичного укрупнения колхозов в 1958 году создается колхоз "Дружба". В 1960 году построены кинотеатр, промкомбинат. В 1961 году Архангельская РТС преобразована в "Сельхозтехнику". Автодорога Воронеж - Саратов покрывается асфальтом. В 1963 году через реку Токай построен новый железобетонный мост. В 1974 году в селе строится маслозавод, начинает работать радиоузел.

Колхоз "Дружба" в последние годы советской власти был одним из самых сильных хозяйств Аннинского района. К 1990 году в его парке насчитывалось 92 трактора, 35 комбайнов, 41 грузовой автомобиль. Площадь сельхозугодий колхоза - 9960 гектаров. В 1998 году он преобразовался в СХА "Дружба". В силу самых разных причин сельхозартель так и не стала успешной и прибыльной и в 2005 году перешла в собственность к МХП "Николаевское". После перерегистрации хозяйство приступило к работе в статусе ЗАО "Дружба".

село Архангельское Аннинского района  село Архангельское Аннинского района

на фото новый молочный комплекс и зимняя панорама села

В 2007 году в село пришел природный газ и началась широкомасштабная газификация села.

В 2015 году в селе сдан в эксплуатацию молочный комплекс на 5000 голов дойного стада трех высокопродуктивных пород (Джерсейской, Голштинской, Монбельярд). В 2016 году предприятие вышло на проектную мощность (40000 тонн сырого молока в год).

В настоящее время село административно относится к Архангельскому сельскому поселению

интересную исследовательскую работу об истории села Архангельское читайте здесь