Село Борщевские Пески

Эртильский район

В настоящее время в Аннинском районе функционируют 33 ФАПа. Скоро начнет работу ФАП в п. Гусевка. На очереди - в п. Новая Жизнь и с. Рамонье
Старинное русское село Борщевские Пески расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Битюг. Село является административным центром Борщево-Песковского сельского поселения Эртильского района.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Этимология слова "борщев" связана с растением борщевик из листьев которого варили овощной суп (борщ) и который в изобилии произрастал в этих местах (не путать с эндемиком Кавказа ядовитым борщевиком Сосновского). Следует заметить, что борщевик особенно хорошо растет на почвах с большим содержанием песка. Русские поселения под названием Борщево есть не только в Воронежской области, но и в Московской, Смоленской, Рязанской, Тамбовской областях.

на фото cело Борщевские Пески

Штаб оппозиционера А. Навального берет под контроль 8 сентября выборы в Совет народных депутатов Аннинского района
В 40-х годах XVIII века, в период правления императрицы Елизаветы Петровны, было организовано третье по счету переселение крестьян из Замосковья в Прибитюжье. Одновременно с внешней миграцией имела место и внутренняя, в рамках Битюцкой Дворцовой волости, миграция крестьян на новые земли. Так, в 1760 году несколько семей из села Борщево, перейдя через реку, основали хутор Борщево (Борщев) на песчаных землях, примыкающих к левому берегу реки Битюг.

В 1857 году в селе Пески была построена Михайло-Архангельская церковь. Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Пески, у которого в названии в то время еще не было приставки "борщевские" насчитывалось 164 двора. На тот момент времени в нем проживало 1681 казенных (государственных) крестьян. Административно село относилось к Щученской волости Бобровского уезда Воронежской губернии. К 1874 году село в документах стало упоминаться как Баршевский Песок.

В 1881 году в селе открылась начальная школа. История сохранила имя первого школьного учителя - Козьма Иванович Чудинов. В 1898 году сельской общиной для школы было построено новое здание. Шли годы, село росло и к 1900 году в селе Борщевские Пески насчитывалось 408 дворов (3139 человек). В начале XX века село по числу жителей в Щучинской волости уступало только волостному центру, селу Щучье (3362 человека). В селе, помимо земской школы, работали три овчинных завода, один кирпичный завод, шесть ветряных мельниц, четыре рушки и шесть мелких лавок.

В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Повстанческие отряды под командованием Ивана Колесникова (командарма так называемой 1-й антоновской армии) в феврале-марте 1921 совершили целый ряд набегов на села и деревни Щучинской волости.

на фото cело Борщевские Пески

В период административно-территориальной реформы 1923-1928 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Борщевские Пески, как и вся Щучинская волость, непродолжительное время входило в состав Усманского уезда. С июля 1928 года село в составе вновь образованного Щученского района Центрально-Черноземной (позднее - Воронежской) области.

В 1926 году в Борщёвских Песках было 560 дворов (2888 жителей). Первый колхоз образовался в 1930 году. К 1933 году их было уже три, затем они объединились в один – колхоз “Искра”. Коллективизация, как и в целом по стране, проходила в ожесточенной борьбе с противниками объединения, с теми, кто не желал вступать в колхоз, а оставался верен веками сложившейся традиции единоличного ведения крестьянского хозяйства. Многие зажиточные крестьяне были репрессированы: имущество конфисковано, а сами они вместе с семьями отправлены в ссылку подальше от родных мест.

В 1931 году школа из начальной преобразовалась в семилетнюю. Эти годы отмечены массовыми гонениями на духовенство. Попов Николай Александрович, священник из села Борщево-Пески был расстрелян в 1937 году. Церковь закрыли, а в декабре 1944 года весь лесоматериал, оставшийся от здания церкви, был передан Щученской МТС.

Великая Отечественная война принесла горе и страдания жителям села. Сотни семей лишились своих сыновей, отцов и братьев, так и не дождавшись их с полей сражений за свободу и независимость Родины против немецко-фашистских захватчиков.

на фото cело Борщевские Пески

В апреле 1962 года Щученский район был упразднен и село Борщевские Пески отошло к Эртильскому району. В 1965 году школа стала восьмилетней.

В 1989 году в селе постоянно проживало 971 человек. В селе работали Дом культуры на 450 мест, средняя школа (с 1991 года) на 200 мест, детский сад на 30 мест, почта, 3 магазина, медпункт, библиотека, баня, АТС на 120 телефонных номеров. На территории сельсовета располагался оздоровительный лагерь (в настоящее время - детский оздоровительный лагерь "Ласточка").

Распад Советского Союза, переход к капиталистической форме ведения хозяйства, сопровождавшийся приватизацией жилья и госпредприятий, преобразованием совхозов и колхозов в акционерные общества и товарищества больно ударил по сельской глубинке. Колхоз Искра, после ряда трансформаций, прекратил свою деятельность в 2007 году. Население катастрофически сокращалось от года к году. В 2000 году согласно переписи в селе проживало 897 человек, а спустя 10 лет, в 2010 году в селе оставалось жить 605 человек. В настоящее время фактически проживает менее 400 человек.

Школа в 2016 году утратила свою автономность и стала филиалом школы, расположенной в селе Щучье.

Населенный пункт электрифицирован и газицифирован. Централизованные теплоснабжение, канализация и водопровод отсутствуют. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: школа, которая с 2017 года является филиалом МКОУ "Щучинская СОШ", фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, библиотека, отделение почты, три торговые точки. Из работающих сельхозпредприятий следует отметить ООО "Агрокультура "Эртиль" и ООО "Агролидер".