Воскресенье, 08 Сентября 2024, 02:45 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Деревня Буравцовка

Эртильский район Воронежской области

Деревня Буравцовка расположена в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Малой Речки (Малореченки). Река Малая Речка впадает в реку Токай на северной окраине села Ростоши. Деревня является административным центром Буравцовского сельского поселения Эртильского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в деревне Буравцовке численность постоянного населения составляла 291 человек.

Деревня Буравцовка, так же как и село Копыл, основана в конце 70-х годов XVIII века (принято считать датой основания 1775 год). Своим возникновением она обязана крестьянам-переселенцам из деревни Буравцева Лебедянского уезда Тамбовской губернии. В 1787 году в Буравцовке, населенной казенными (государственными) крестьянами, насчитывалось 12 дворов.

на фото деревня Буравцовка

Этимология происхождения слова "буравцовка" связана с существительным "бурав" - стальной желобок с винтовым носком и поперечною колодочкой, для буравления, сверления дыр. Вероятнее всего слово "буравец" указывает на род занятий человека. В данном случае "буравцем" могли прозвать столяра или того, кто использовал при работе бурав.

Почти за век своего существования с момента образования деревня к 1862 году выросла весьма незначительно - 18 дворов (136 жителей). Административно она относилась к Ростошинской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Борисоглебский уезд сформировался в 1779 году в ходе административной реформы Екатерины II в составе нового Тамбовского наместничества и при Павле I в 1796 г. преобразован в Тамбовскую губернию. Со времён территориальных преобразований Павла I в 1796 г. и во весь последующий дореволюционный период границы уезда существенно не менялись. Центром уезда являлся город Борисоглебск (до 1704 г. Павловск, Новопавловск)

Советская власть в здешних местах установилась в 1918 году. В годы гражданской войны токайские земли оказались в эпицентре противостояния "белых" и "красных". В конце 1918 года в Борисоглебском уезде почти три недели хозяйничали белоказаки генерала Краснова. В августе 1919 года конный корпус генерала Мамонтова прорвал фронт Красной Армии в районе Новохоперска и через Жердевку устремился в глубь губернии. Целый месяц мамонтовцы устанавливали свои порядки на тамбовской земле.

на фото деревня Буравцовка

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии против произвола большевиков поддержала и часть крестьян Борисоглебского уезда. К зиме 1920 года действия повстанческих отрядов активизировались на юге губернии.

Начало XX века отмечено ростом населения в стране. К 1926 году в деревне, которая по документам тех лет называлась Буровцево (Буровчанка), проживало 569 человек в 94 хозяйствах. В период коллективизации в ноябре 1929 года на территории Буравцовского и Даниловского сельсоветов был организован колхоз "Агропуть". Его председателем стал местный житель Николай Евтеевич Кабанов. Силами первых колхозников в 1934 году в деревне открылась школа.

Коллективизация проходила в непримиримой борьбе с крестьянами-единоличниками и всеми теми, кто выступал против объединения крестьянских хозяйств. Раскулачивание затронуло и часть жителей деревни Буравцовки. История сохранила имя и фамилию одного из них - Крючатов Федор Васильевич. В 1930 году он был раскулачен. Изъяты дом, двор, мельница, лошадь, корова, сруб, 120 пудов хлеба. Семья состояла из 10 человек.

В 1935 году на территории Буравцовского сельского совета насчитывалось пять колхозов - Путь Ленина (имени Ленина), 13-я годовщина Октября, Агропуть, имени Кагановича, Дружные ребята. Позже колхозы имени Ленина (поселок Благодатный) и Агропуть (деревня Буравцовка) объединились в один колхоз, который после слияния стал называться именем Ленина.

Начавшаяся война мобилизовала почти все мужское население края на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Более 300 человек из призванных на войну так и не вернулись в родные места, оставшись лежать на полях сражений или бесследно сгинув в плену. На памятнике "Вы не забыты, односельчане, 1941 – 1945 гг.", установленном в 1968 году в честь погибших земляков, значится 310 фамилий защитников Родины..

на фото деревня Буравцовка

В 50-х годах прошла еще одна волна укрупнения коллективных хозяйств. В 1954 колхоз имени Калинина объединился с колхозом имени Ленина, а в 1959 году к объединенному колхозу имени Ленина присоединился колхоз "Новая жизнь" (поселки Семеновка, Чурилово, Покровка) Даниловского сельского совета. Центральная усадьба колхоза расположилась в деревне Буравцовке.

5 октября 1957 года Токайский район был упразднён и после ряда административно-территориальных преобразований деревня Буравцовка окончательно закрепилась за Эртильским районом, восстановленным в 1965 году. Колхоз в 1962 году сменил свое название и стал называться "Маяк". В 1965 году построен новый дом культуры. В 1969 году в торжественной обстановке в центре деревни был открыт памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны "Вы не забыты односельчане". В 1974 году в эксплуатацию было сдано новое двухэтажное здание школы.

Во второй половине XX века процесс убыли населения стал необратимым и к 2000 году численность постоянно проживающих в деревне составила 359 человек. Убыль населения продолжалась и к 2010 году в ней осталось 302 человека.

Деревня электрифицирована и газицифирована (к 2020 году в населенном пункте было газифицировано 95 домовладений). Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. На территории поселения расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ "Буравцовская СОШ"), детский сад "Надежда", дом культуры, библиотека с книжным фондом более 6,5 тысяч экземпляров, отделение почты, фельшерско-акушерский пункт, баня, столовая, пекарня, магазин товаров повседневного спроса и продуктовый киоск. Есть в деревне и свой небольшой парк, занимающий площадь в 2,5 кв. км - парк "Солнечный". Из действующих сельхозпредприятий следует отметить СХА (колхоз) "Маяк" и шесть КФХ.

Новости Анны и Аннинского района по версии Telegram-канала "О том о сём Анна"

Дорогие друзья, если Вы ещё не видели это видео, обязательно посмотрите.

Интервью музыкантов коллектива "Артур Рыбникова & Со"

2014 год📍

Приятного просмотра.🎭

Video is too big

На въезде в Анну со стороны с. Бродовое горит трава на обочине.

Находчивый водитель, решил проблему перевозки груза, когда он не помещается в машину.
Лайфхакер года)

В Анне открыли первую в районе модельную библиотеку в пятницу, 6 сентября. На модернизацию Аннинской центральной библиотеки имени Евдокии Ростопчиной направили 15 млн рублей.

📌Подробнее читайте в источнике