Деревня Буравцовка

Эртильский район

После реконструкция на Аннинском молочном заводе, кроме сливочного масла и мороженого, которое сейчас производится, будут выпускать творог различной жирности и сухое молоко
Деревня Буравцовка расположена в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Малая Речка (Малореченка). Река Малая Речка впадает в реку Токай на северной окраине села Ростоши. Деревня является административным центром Буравцовского сельского поселения Эртильского района.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Буравцовка, так же как и село Копыл, основана в конце 70-х годов XVIII века (принято считать датой основания 1775 год). Своим возникновением деревня обязана крестьянам-переселенцам из деревни Буравцева Лебедянского уезда Тамбовской губернии. В 1787 году в Буравцовке, населенной казенными (государственными) крестьянами, насчитывалось 12 дворов.

на фото деревня Буравцовка

После перепрофилирования Аннинский спиртзавод будет выпускать технический спирт и дрожжи
Этимология происхождения слова "буравцовка" связана с существительным "бурав" - стальной желобок с винтовым носком и поперечною колодочкой, для буравления, сверления дыр. Вероятнее всего слово "буравец" указывает на род занятий человека. В данном случае "буравцем" могли прозвать столяра или того, кто использовал при работе бурав.

Почти за век своего существования с момента образования деревня к 1862 году выросла незначительно - 18 дворов (136 жителей). Административно деревня относилась к Ростошинской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

Борисоглебский уезд сформировался в 1779 году в ходе административной реформы Екатерины II в составе нового Тамбовского наместничества и при Павле I в 1796 г. преобразован в Тамбовскую губернию. Со времён территориальных преобразований Павла I в 1796 г. и во весь последующий дореволюционный период границы уезда существенно не менялись. Центром уезда являлся город Борисоглебск (до 1704 г. Павловск, Новопавловск)

Советская власть в этих местах установилась в 1918 году. В годы гражданской войны токайские земли оказались в эпицентре противостояния "белых" и "красных". В конце 1918 года в Борисоглебском уезде почти три недели хозяйничали белоказаки генерала Краснова. В августе 1919 года конный корпус генерала Мамонтова прорвал фронт Красной Армии в районе Новохоперска и через Жердевку устремился в глубь губернии. Целый месяц мамонтовцы устанавливали свои порядки на тамбовской земле.

на фото деревня Буравцовка

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии против произвола большевиков поддержала и часть крестьян Борисоглебского уезда. К зиме 1920 года действия повстанческих отрядов активизировались на юге губернии.

Начало XX века отмечено ростом населения в стране. К 1926 году в деревне, которая по документам тех лет называлась Буровцево (Буровчанка), проживало 569 человек в 94 хозяйствах. В период коллективизации в ноябре 1929 года на территории Буравцовского и Даниловского с/советов был организован колхоз "Агропуть". Его председателем стал местный житель Николай Евтеевич Кабанов. Силами первых колхозников в 1934 году в деревне была построена школа.

Коллективизация проходила в непримиримой борьбе с крестьянами-единоличниками и всеми теми, кто выступал против объединения крестьянских хозяйств. Раскулачивание затронуло и часть жителей деревни Буравцовка. Вот только один из примеров: Крючатов Федор Васильевич, с. Буравцовка. В 1930 г. раскулачен. Изъяты дом, двор, мельница, лошадь, корова, сруб, 120 пудов хлеба. Семья 10 человек.

В 1935 году на территории Буравцовского сельского совета насчитывалось пять колхозов - Путь Ленина (имени Ленина), 13-я годовщина Октября, Агропуть, имени Кагановича, Дружные ребята. Позже колхозы имени Ленина (поселок Благодатный) и Агропуть (деревня Буравцовка) объединились в один колхоз, который после слияния стал называться имени Ленина.

Начавшаяся война мобилизовала почти все мужское население края на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Более 300 человек из призванных на войну так и не вернулись в родные места, оставшись лежать на полях сражений или бесследно сгинув в плену. На памятнике, установленном в честь погибших земляков, выбито 310 фамилий .

на фото деревня Буравцовка

В 50-х годах прошла еще одна волна укрупнения коллективных хозяйств. В 1954 колхоз имени Калинина объединился с колхозом имени Ленина, а в 1959 году к объединенному колхозу имени Ленина присоединился колхоз "Новая жизнь" (поселки Семеновка, Чурилово, Покровка) Даниловского сельского совета. Центральная усадьба колхоза расположилась в деревне Буравцовка.

5 октября 1957 года Токайский район был упразднён и после ряда административно-территориальных преобразований деревня Буравцовка окончательно закрепилась за Эртильским районом, восстановленным в 1965 году. Колхоз в 1962 году сменил свое название и стал называться "Маяк". В 1974 году в эксплуатацию было сдано новое двухэтажное здание школы.

Во второй половине XX века процесс убыли населения стал необратимым и к 2000 году численность постоянно проживающих в деревне составила 359 человек. Убыль населения продолжалась и к 2010 году в ней осталось 302 человека.

Деревня электрифицирована и газицифирована. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. На территории поселения расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ "Буравцовская СОШ"), детский сад "Надежда", сельский Дом культуры, библиотека, отделение почты, фельшерско-акушерский пункт, баня, столовая, пекарня, магазин товаров повседневного спроса и продуктовый киоск. Из действующих сельхозпредприятий следует отметить СХА (колхоз) "Маяк" и шесть КФХ.