Поселок Козловский

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Поселок Козловский, который вошел в проект РИА Воронеж " Заброшенные хутора: как пустеют воронежские деревни " расположен рядом с трассой Анна - Бобров у водоема, разделенного узкой плотиной на два пруда. Пруды были образованы из маленькой речки, которую правильнее было бы называть ручьем, левого притока реки Березовка. К концу XVIII века на берегах реки Березовка и ее притоках образовалась целая группа хуторов. По прошествии лет многие из них слились воедино и образовали деревню Березовка, но хутор Козловский сохранил свою индивидуальность. Достоверно известно, что первыми поселенцами на этих землях были крестьяне-однодворцы из Старой Чиглы. После отмены крепостного права на территории, которая сегодня составляет Аннинский район, образовалось несколько волостей. Поселок Козлоский входил в состав Старотойденской волости Бобровского уезда Воронежской губернии.

на фото поселок Козловский

В 1928 году в поселке насчитывалось 60 крестьянских хозяйств. Крестьянские хозяйства в 1929-1930 годах вошли в состав колхоза. В рамках проводимой коллективизации крестьяне-единоличники, не вступивших в колхоз были арестованы и приговорена к различным срокам заключения и ссылке.

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
Великая Отечественная война своей черной тенью накрыла и этот маленький поселок, затерянный в черноземных степях в 100 км от линии фронта. Многие из призванных на войну сложили свои головы с борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Те, кто остался в поселке, трудились, не покладая рук, отдавая все для фронта, все для победы.

на фото поселок Козловский

Уроженцем поселка был рядовой МаликовТерентий Фёдорович, который, попав в плен в 1942 г, выжил в фашистских застенках и был освобождён в мае 1945 г. Его земляк, гвардии рядовой Труфанов Николай Семёнович геройски погиб в бою 15 мая 1942 года. А вот Рубцов Иван Федорович, командир отделения 23-го пограничного дважды Краснознамённого отряда войск МВД СССР, прошел всю войну, но погиб на границе в августе 1947 года.

В 1970-е годы в Козловском было порядка 70 дворов, более 200 жителей. Люди трудились в колхозе "Путь Ленина", в центре поселка были магазин и начальная школа. В период укрупнения коллективных хозяйств и активно проводимой политикой ликвидации неперспективных населенных пунктов, многие поселки в этих местах прекратили свое существование, но поселок Козловский смог сохранить свой статус, хотя и стал крайне малочисленным. В 2018 году в нем постоянно проживало всего девять человек.

на фото поселок Козловский

Поселок Козловский входит, наряду с селом Березовка, в состав Березовского сельского поселения. Социально значимых объектов в поселке нет. Школа, магазины, почта, отделение сбербанка, сельский клуб расположены в 3-4 км от поселка в соседнем большом селе Березовка. По средам в поселок из райцентра Анна приезжает автолавка. Градообразующим предприятием как поселка Козловский, так и села Березовка является старейшее сельхозпредприятие Аннинского района - АО "Путь Ленина"

В 2018 году в районе поселка Козловский начнется строительство крупного молочного комплекса.

В окрестностях посёлка Козловский летом 2018 года был выявлен археологический памятник. Во время археологической разведки были обнаружены фрагменты древней керамики. По орнаменту на керамике археологи датировали находку II тысячелетием до нашей эры. Следов захоронения не обнаружено, что позволило сдедать вывод, что этот памятник ртоносится к категории "кено- таф". Так на языке археологов называется курган без захоронения. Их насыпали в память о вожде или знатном воине, погибшем в походе вдали от родных мест. Под таким курганом в землю зарывали глиняный горшок.