Пятница, 19 Апреля 2024, 18:30 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Петровское

Панинский район Воронежской области

Село Петровское расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины по берегам пруда в балке Большой Макаров Лог. Своей западной частью населенный пункт примыкает к правому берегу реки Верхняя Матренка (правый приток реки Битюг). Село входит в состав Перелешинского городского поселения, административный центр которого, рабочий поселок Перелешинский, расположен по соседству на противоположном берегу реки.

Массовая колонизация земель в верховьях рек Икорец и Верхняя Матренка началась в первой половине XIX века. До возникновения постоянных поселений здесь располагались только удаленные друг от друга хутора для выпаса скотины. В ряде источников говорится о том, что крестьяне, вывезенные из Орловской губернии для строительства судов Азовской флотилии в конце XVII века, поселились на территории современного села Петровского. Но временем основания поселения принято считать конец XVIII - начало XIX веков. Первым владельцем был капитан Пётр Васильевич Домогацкий, от которого и произошло название. Несколькими годами ранее Домогацкие основали сельцо Дмитриевское на левом берегу речки Правая Хава (сегодня это село Дмитриевка).

Перед отменой крепостного права в 1859 году во владельческом сельце Петровское насчитывалось 83 двора с населением 833 человека. Около двух тысяч десятин земли здесь принадлежало действительному статскому советнику, члену Главного управления по коннозаводству Василию Яковлевичу Тулинову, а затем его супруге Тулиновой (Кремешной) Екатерине Павловне. Административно сельцо относилось к I стану Воронежского уезда, а с момента образования волостей в конце XIX века и до 1928 года окрестные земли были закреплены за Ивановской волостью Воронежского уезда. В качестве волостного центра выступало село Ивановка.

на фото село Петровское

В 1891 году к работе приступила Петровская начальная школа, которая представляла собой низкое деревянное здание, стоявшее у пруда. До революции в школе училось не более 60 человек. Первым учителем был назначен Виталий Михайлович Колобков, окончивший Петербургскую мужскую гимназию. Он проработал в школе до 1921 года. К 1900 году в селе существовало уже 153 двора с населением 1118 человек. Имелось одно общественное здание, школа грамоты, мелочная и винная лавки. При селе был хутор Петровский Тулиновой Екатерины Павловны с населением 23 человека. Действовали два конных завода по разведению лошадей рысистой породы: Тулиновой, с двумя жеребцами и 15 матками, и крестьянина Романа Иудеивича Юденкова, с одним жеребцом и шестью матками.

В конце 1917 года в селе была установлена власть Советов. В гражданскую войну особо значимых боевых действий здесь не велось. В 1923 году три волости Воронежского уезда - Ивановская, Верхнехавская и Шукавская были включены в состав Усманского уезда. С образованием в 1928 году Панинского района населенные пункты Ивановской волости вошли в состав Панинского района Центрально-Черноземной области. В селе Петровское к тому времени насчитывалось 229 дворов.

на фото село Петровское

В это же году здесь был организован самый первый в Панинском районе колхоз "Безбожник" (председатель А.А.Хромов). Процесс коллективизации проходил под флагом борьбы с единоличными хозяйствами. Многие крестьяне-единоличники были арестованы и осуждены. В 1929 году в селе была открыта ШКМ. Её первым директором стал Евгений Алексеевич Карлин.

Долгое время Петровский и Верхнекатуховский сельские Советы считались самыми зажиточными в Панинском районе, сверхплановые доходы которых периодически использовались на нужды других территорий. Всего же, в 30-40-е годы в районе насчитывалось 13 сельских Советов: Панинский, Верхнекатуховской, Ивановский, Сергеевский, 1-Михайловский, Мировский, Михайловский, Георгиевский, Красненский, Петровский, Калмычковский, Марьевский, 2-Михайловский.

Начавшаяся война мобилизовала почти все мужское население села на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Многие из призванных на войну так и не вернулись в родные места, оставшись лежать на полях сражений или бесследно сгинув в плену. На гранитной мемориальной плите памятника значатся более 200 фамилий земляков, погибших в Великой отечественной войне. С 22 октября 1942 года по 18 ноября 1942 года в селе дислоцировался полевой подвижной госпиталь (номер лечебного учреждения: 1162).

на фото село Петровское

В послевоенные годы рядом с селом был построен сахарный завод. Завод и поселок получили названия по ближайшей железнодорожной станции Перелешино. Пуск завода состоялся 24 декабря 1953 года. А в 1963 году в поселке Перелешинский был сдан в эксплуатацию семенной завод. Колхоз с богохульным названием был переименован в колхоз "Верный путь".

В 1981 году колхоз стал частью МХП "Перелешинское". Переход к рыночным отношениям в 90-х годах сопровождался массовым разорением колхозов и совхозов с неоднократной сменой форм собственности. В конечном итоге большая часть сельхозугодий закрепилась за филиалом "Перелешинский" ООО "ЦЧ АПК" (структурное подразделение "Продимекс").

Население села сокращается от года к году. В 2000 году, согласно переписи, в селе проживал 391 человек, а спустя 10 лет, в 2010 году в селе оставалось жить 361 человек. Все социальные объекты, за исключением Петровской школы, расположены в рабочем поселке Перелешинский.