Вторник, 23 Апреля 2024, 17:45 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Михайловка 2-я

Панинский район Воронежской области

Старинное русское село Михайловка 2-я расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины по берегам реки Ртищев (правый приток реки Правая Хава). Село входит в состав Дмитриевского сельского поселения Панинского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе численность постоянного населения составляла 150 человек.

на фото село Михайловка 2-я

Село образовано в середине XVIII века. На Военно-топографической карте Российской Империи 1846-1863 годов поселение обозначено как Михайловское. Изначально владельческое сельцо Михайловское при речке Правой Хаве было приписано к I стану Воронежского уезда. Собственницей душ и окрестных земель являлась помещица Кожина Елена Иосифовна. Усадьба у нее была небольшая – всего 10 десятин земли с десятью дворовыми крестьянами.

Перед отменой крепостного права, в 1859 году, имело 11 дворов и 109 жителей. В период образования волостей сельцо вошло в состав Ивановской волости (волостной центр – село Ивановка). К этому времени (по сведениям 1880 года) в сельце было 471 жителей в 73 дворах. Из действующих предприятий отмечен кирпичный заводик.

на фото село Михайловка 2-я

Село росло и развивалось и в начале XX века, согласно данным 1900 года, в нем уже было 99 дворов с населением 815 человек, общественное здание, земская школа (образована в 1907 году), две крупорушки, мелочная и винная лавки. До революции 1917 года значительная часть здешних земель (1924 десятины) находилась в собственности Звегинцова Ивана Александровича, действительного тайного советника, вице-губернатор Воронежской губернии.

В 1923 году три волости Воронежского уезда - Ивановская, Верхнехавская и Шукавская были включены в состав Усманского уезда. В 1925 году, согласно "Алфавитному указателяю населенных мест Воронежской губернии", в селе Михайловка 2-я, которое относилось к Верхне-Хавской волости Усманского уезда, было 209 дворов (1185 жителей). С образованием в 1928 году Панинского района населенные пункты Ивановской волости вошли в состав Панинского района Центрально-Черноземной области.

Коллективизации с образованием колхозов "Маяк революции", имени 8 Марта и др. проходила в классовой борьбе против зажиточных крестьян. В 1930 году из села 2-я Михайловка были высланы семьи трех братьев Игнатовых (Ивана, Митрофана и Федора) в поселок Усть-Куломский Сысольского района Коми АССР.

на фото село Михайловка 2-я

Благодаря заложенным в окрестностях села фруктовым садам здесь в послевоенные годы сформировалось одно из отделений плодоводческого совхоза "Mайский». Село динамично развивалось в последующие годы. В нем открылись магазин товаров повседневного спроса, клуб с кинотеатром, медпункт, отделение почты, библиотека.

Перестройка, за которой последовал распад СССР с переходом к капиталистической форме хозяйствования, негативно отразились на развитии села. ЗАО "Майский сад" и ДОЧП "Майский сад" так и не смогли закрепиться надолго в статусе основных местных сельхозпредприятий.

на фото село Михайловка 2-я

Вслед за разрушением экономики стала приходить в упадок и социальная инфраструктура села. Дольше всех "продержалась" школа, но и она, несмотря на активные протесты местных жителей, официально прекратила свою деятельность в 2017 году. В 2015 году в школе оставалось всего 16 учеников – из самой 2–й Михайловки и соседнего посёлка Первомайского отделения конезавода № 11. В настоящее время детей возят на занятия в школу (Ивановская СОШ) в селе Дмитриевка.

Село электрифицировано и газифицировано (к 2020 году в населенном пункте было газифицировано 52 домовладения). Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. Фельдшерско-акушерский пункт, клуб, библиотека и магазин расположены в соседнем поселке Первомайского отделения конезавода № 11. Из действующих предприятий следует отметить ООО "Майский".

В селе в одноэтажном небольшом здании расположен Молитвенный дом Покрова Пресвятой Богородицы. В пешей доступности 6 прудов для любителей рыбалки и пляжного отдыха. Село Михайловка 2-я - родина Героя Социалистического Труда Николая Федоровича Муконина