Село Большая Добринка

Эртильский район

В настоящее время в Аннинском районе функционируют 33 ФАПа. Скоро начнет работу ФАП в п. Гусевка. На очереди - в п. Новая Жизнь и с. Рамонье
Старинное русское село с добрым (хорошим) названием Большая Добринка расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Большой Эртиль. Село является административным центром Большедобринского сельского поселения Эртильского района.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

Село возникло в середине XIX века. Основатели села – переселенцы из села Добринка Лебедянского уезда Тамбовской губернии (в настоящее время это поселок Добринка Добринского района Липецкой области). Поиск свободных плодородных земель на юго-востоке привел крестьян к месту у реки Большой Эртиль (Ертил), отстоящему от родного села на полсотни верст. Изначально поселение стало называться Добринское (Большие Добринские выселки).

на фото cело Большая Добринка

Штаб оппозиционера А. Навального берет под контроль 8 сентября выборы в Совет народных депутатов Аннинского района
После отмены крепостного права, в 1862 году, в селе, которое относилось к Усманскому уезду Тамбовской губернии, насчитывалось 69 дворов (697 жителей). Статус села деревня обрела благодаря построенной на средства прихожан в 1858 году Никольской церкви. Позднее при ней образовалась церковно-приходская школа. По сведениям 1893 года в школе обучалось 49 учеников. История сохранила имена священников Никольской церкви тех лет – Боголепов Павел Алексеевич, Покровский Иван Ионович, Милютин Иван Гаврилович.

Шли годы, село росло и к 1914 году в селе проживало 1964 человека. Административно село входило в состав Ново-Никольской волости Усманского уезда Тамбовской губернии. Помимо Большой Добринки, эту волость составляли села Ново-Никольское, Александровское и деревни Ряжское, Волченка, Масловка, Есауловка, Казьминка, Орловка, Панина, Малая Добринка, Семеновка, Дмитрополье.

В 1918 году в селе провозглашена власть Советов с образованием Большедобринского сельского Совета Новониколаевской волости Тамбовской губернии. В его состав вошли села Большая Добринка, Ершовка, Прокуроровка. При сельском Совете образовался комитет бедноты. Сельский Совет находился в кирпичном здании, ранее принадлежавшем раскулаченному жителю села.

на фото cело Большая Добринка

В годы гражданской войны крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1920-1921 гг. не обошло стороной и село Большая Добринка. Группа местных крестьян вступила в ряды "антоновцев" и сражалась на стороне повстанцев против сторонников и представителей власти Советов на местах и регулярных сил РККА. Трагические события развернулись буквально в нескольких верстах от села на территории эртильского сахарного завода. Повстанцы под руководством командира 12-го токайского партизанского полка 1-й антоновской армии Константина Корешкова учинили расправу над активом завода. Более 26 человек, трудившихся на сахарном заводе, были зверски замучены, расстреляны и зарублены.

В 1927-1929 гг. часть жителей села Большая Добринка основали поселки Березовка, Красное, Платоновка. В 1929 году организован первый колхоз, председателем которого стал Золотарев М.А. Всего в колхозе трудились крестьяне из 135 дворов. Спустя некоторое время на территории поселков Платоновка, Щучье, Берёзовка и Красный образовались колхозы им. Андреева, Пролетарская Победа, им. Молотова, им. Горького. В 1931 году был создан колхоз имени Карла Маркса.

В 30-е годы, когда массовые репрессии коснулись не только зажиточных крестьян, но и духовенство, Никольский храм разграбили и разрушили, а священник Королев Никифор Митрофанович был арестован, осужден и расстрелян.

В результате административно-территориальных реформ в 1928-1935 годах село успело побывать в составе Токаревского района Центрально-Чернозёмной области, затем, в период с 1935 по 1938 год было приписано к Полетаевскому району Воронежской области. С 1938 года, с момента образования Эртильского района и до настоящего времени село является неотъемлемой частью Эртильского района. В 1939 году школа из начальной преобразована в семилетнюю.

на фото cело Большая Добринка

С началом Великой отечественной войны почти все мужское население получило повестки из военкомата. Не вернулись домой, оставшись лежать на полях сражений, 132 односельчанина. 9 мая 1993 года на Центральной улице села, недалеко от школы, был открыт мемориал павшим в сражениях землякам.

Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств. В 1958 году из колхозов им. Горького (п. Березовка), им. К. Маркса (п. Красное), Пролетарская победа (п. Платоновка), колхоз им. Молотова (с. Б. Добринка), им. Андреева (с. Б. Добринка) был сформирован один большой колхоз им. Карла Маркса. Председателем объединенного колхоза стал Соболев Тимофей Митрофанович. В 1954 году в селе Большая Добринка открылась библиотека. С 1961 году школа стала работать в статусе восьмилетней. В 1966 году население села составило 594 человека.

В 1970 году организовано межхозяйственное предприятие по откорму крупного рогатого скота "Восток", открыт Дом культуры на 200 мест, в 1972 году новое здание Сельсовета и отделение связи. В 1989 году школа приобрела статус средней. Новое здание школы было построено в 1991 году.

на фото cело Большая Добринка

Число постоянно проживающих в селе во второй половине XX века, в отличие от многих других сел Эртильского района, было относительно стабильным, что объяснялось, кроме всего прочего, наличием работающего сельхозпредприятия и близостью к районному центру, городу Эртиль. Но с началом текущего столетия демографический кризис коснулся и этого "пригородного" населенного пункта. В 2000 году в Большой Добринке по данным переписи проживало 638 человек, а спустя 18 лет в селе осталось 415 жителей.

10 декабря 2012 года в селе был освящен храм во имя св. блг. кн. Александра Невского. Средства на строительство храма были пожертвованы Юрием Александровичем Гончаровым, предпринимателем из Санкт-Петербурга. В этом же году школа приобрела вид основной общеобразовательной школы.

В 2015 году МКОУ "Больше-Добринская ООШ" утратила свою автономность, став структурным подразделениеми МКОУ Эртильская СОШ №1. В этом же году Большедобринский сельский Дом культуры победил в областном конкурсе в номинации "Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения". Директору Дома культуры Жанне Сарычевой вручили сертификат на 100 тыс. рублей.

Село электрифицировано и газифицировано. Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют. Водоснабжение осуществляется посредством централизованного водопровода. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры, структурное подразделение Большедобринская школа (МКОУ Эртильская СОШ №1), отделение почты, библиотека. К услугам населения две торговые точки, современная пекарня и швейный цех.

Село имеет регулярно автобусное сообщением с райцентром. Из действующих сельхозпредприятий следует отметить ЗАО "Восток" и одно крестьянско-фермерское хозяйство.