Село Александровка

Эртильский район

После реконструкция на Аннинском молочном заводе, кроме сливочного масла и мороженого, которое сейчас производится, будут выпускать творог различной жирности и сухое молоко
Село Александровка расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на берегах реки Токай в месте впадения в нее речки Тамбовка. Село входит в состав Александровского сельского поселения Эртильского района, административным центром которого является село Копыл.

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

В середине XVIII века генералу от инфантерии Андрею Семеновичу Кологривову на реке Токай была "пожалована" земля. В 1760-е годы Кологривов поселил крестьян на правой стороне реки. По традиции того времени посёлок получил название по имени генерала - Андреевка. Вскоре на другом берегу речки генерал поселил ещё одну группу крестьян и новый посёлок назвал по имени своего сына - Александровкой. Оба посёлка упоминаются в дошедшем до нас описании Борисоглебского уезда 1787 года.

Село Александровка Эртильского  Село Александровка Эртильского района

на фото cело Александровка

После перепрофилирования Аннинский спиртзавод будет выпускать технический спирт и дрожжи
Как известно, Борисоглебский уезд образован в 1779 году в ходе административной реформы Екатерины II в составе нового Тамбовского наместничества и при Павле I в 1796 г. преобразован в Тамбовскую губернию. Со времён территориальных преобразований Павла I в 1796 г. и во весь последующий дореволюционный период границы уезда существенно не менялись. Центром уезда являлся город Борисоглебск (до 1704 г. Павловск, Новопавловск)

Церковь в Андреевке была построена в 1813 году на средства помещика Кологривова. По мере роста населения данная церковь стала мала и в 1870 году церковь была расширена на средства прихожан.

В результате дробления дворянских имений в силу самых разных причин перед самой отменой крепостного права в деревне Александровка крепостными душами владели князья Петр и Дмитрий Крапоткины и коллежский регистрататор Иван Сергеевич Охлебинин. А в селе Андреевка с деревнями - княгиня Мария Михайловна Дондукова-Корсакова. Господа Дондуковы-Корсаковы оставили о себе память рукотворной дубравой, посаженной в 1898-1903 гг. В настоящее время Дундуковская роща, расположенная в 2 км севернее села, признана памятником природы регионального значения и находится под охраной государства.

После отмены крепостного права, к 1862 году, в административном центре Андреевской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, селе Андреевка, насчитывалось 97 дворов (928 человек). В деревне Александровка было 59 дворов (478 человек). На тот момент времени в селе отмечены православная церковь и мельница, а в деревне только лишь одна мельница. К 1880 году к мельнице и церкви добавился кожевенный заводик.

Помимо этих двух поселений, в Андреевскую волость входили деревни Надежкина (Маревка, Анновка), Карловка, Марьевка, Николаевка и Павловка. Деревня Александровка росла быстрее села Андреевка и к 1880 году в ней проживало уже 711 человек (88 дворов). В селе Андреевка число жителей выросло незначительно: 1064 человека (100 дворов)

Село Александровка Эртильского  Село Александровка Эртильского района

на фото cело Александровка

Советская власть в этих местах установилась в 1918 году. В годы гражданской войны токайские земли оказались в самой гуще событий. В декабре 1918 года в Борисоглебском уезде почти три недели хозяйничали белоказаки генерала Краснова. В августе 1919 года конный корпус генерала Мамонтова прорвал фронт Красной Армии в районе Новохоперска и через Жердевку устремился в глубь губернии. Целый месяц мамонтовцы хозяйничали на тамбовской земле.

Крестьянское восстание в Тамбовской губернии против произвола властей поддержали и южные уезды. К зиме 1920 года действия повстанческих отрядов активизировались на юге губернии. Всего в 17 км восточнее Андреевки и Александровки у села Козловка 4 декабря 1920 года состоялся бой кавалерийского полка Н.А. Переведенцева с повстанческим отрядом под командованием А.С. Антонова. Отряды Ивана Колесникова (командарма 1-й антоновской армии) в феврале-марте 1921 года отметились и в селе Александровка, учинив погромы в хозяйствах сторонников власти Советов.

Начало XX века отмечено ростом населения в стране. Андреевка и Александровка не остались в стороне от этого процесса и к 1926 году в Андреевке проживало 1306 человек (251 хозяйство), а в Александровке 1227 человек (237 хозяйств).

С момента начала коллективизации в 1929-1930 годах крестьянская беднота стала объединяться в колхозы. Тех, кто противился вступлению в колхозы, насильно лишали имущества и отправляли целыми семьями в места не столь отдаленные. Репрессии затронули не только зажиточных крестьян, но и духовенство. Как известно, тридцатые годы минувшего столетия отмечены сильными гонениями на православную церковь - оплот традиционного крестьянского духовного уклада и культуры. Местные священники, отец Николай и отец Василий, были насильственно лишены жизни. В 1938 году церковь в Александровке прекратила свое существование. Здание церкви переоборудовали под школу.

Начавшаяся война мобилизовала почти все мужское население края на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Сотни односельчан не вернулись с войны. В 1975 году в память о погибших земляках открылся мемориал.

5 октября 1957 года Токайский район был упразднён и после ряда административно-территориальных преобразований Андреевка и Александровка окончательно закрепились за Эртильским районом, восстановленным в 1965 году. В 1968 году Андреевка и Александровка стали одним целым. Объединение затронуло не только населенные пункты, но и колхозы: в селе Александровка образовался укрупненный колхоз "60 лет Октября". На следующий год двери для учеников распахнула новая двухэтажная школа.

Во второй половине XX века процесс убыли населения стал необратимым и к 2000 году численность постоянно проживающих в селе составила 590 человек. Убыль населения продолжалась и к 2010 году в селе осталось 402 человека.

Село электрифицировано и газифицировано. Есть централизованный водопровод. На территории села расположены следующие объекты социальной сферы: ФАП, отделение почты, библиотека, магазины товаров повседневного спроса. Сельская школа была закрыта в 2009 году. Дети обучаются в Буравцовской школе. Колхоз "60 лет Октября" ликвидирован в декабре 2003 года. В настоящее время ключевым сельхозпредприятием является ООО "Дубраваинвест".