Село Никольское

подслушано в Аннинском районе:
«Продимекс» выкупил земельные активы «Талекса» в Аннинском и Панинском районах
Никольское возникло в начале 18 века и вместе с другими населенными пунктами первоначально существовало под общим названием "деревни на Токае". Поселение создавалось потомками служилых людей - однодворцев. Известно, что в 1708 году в Токайских деревнях побывал отряд булавинцев. Местные жители оказали всемерную поддержку повстанцам.

на фото село Никольское

В середине 18 века в этих местах строится церковь Святителя Николая Чудотворца и деревня приобретает статус села. Село получает название по имени возведенного храма - Никольское. К 1862 году в селе насчитывалось 299 дворов, в которых постоянно проживало 2541 человек. В селе к тому времени работали два кожевенных завода и мельница.

С 80-х годов 18 века и до административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Никольское входило в состав Архангельской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В 19 веке в селе располагалось имение Николая Алексеевича и Надежды Ивановны Кривенко, чей сын, Сергей Николаевич Кривенко (1847-1906 гг.) известен как писатель и журналист народнического направления.

на фото село Никольское

подслушано в поселке Анна:
Численность крупного рогатого скота в Аннинском районе составляет более 18 тысяч голов
В 1876 году в селе открылась трехклассная церковноприходская школа. В начале 20 века распахнула двери четырехклассная земская школа, в которой работали приезжие учителя.

В 1929 году 62 крестьянских хозяйства объединились в ТОЗ. Первым в него вступили семьи Ефима Сушкова, Якова Саликова, Ивана Попова. Руководил ТОЗом, а затем и колхозом "Красная нива" Андрей Карпович Сашников. Процесс коллективизации проходил в жесткой борьбе с теми, кто был против ведения коллективного хозяйства: репрессии не обошли стороной и жителей села Никольское

на фото село Никольское

Большие изменения произошли в селе к 1953 году. В это время на территории села Никольское работало 2 колхоза: "Красная Нива" (I бригада), в котором было 9 полеводческих бригад, 5 животноводческих ферм и "Каганович" (II бригада) - 6 полеводческих бригад и 5 животноводческих ферм. В рамках реорганизации объединенный колхоз получил имя XX партсъезда. В этот период в Никольском проживало 2824 человека.

В послевоенные годы в центре села воздвигнут обелиск односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1968 году открылась средняя школа (до 1954 года в селе было три "семилетки" - в "Кагановиче", в "Красной ниве" и в "Комсомоле"). В 1976 проложена асфальтированная дорога до трассы Воронеж-Саратов. В 1979 году в селе насчитывалось 627 дворов и 1832 жителя.

Никольское - родина Героя Советского Союза Федора Филипповича Сушкова. Родился он в селе Никольское 25 декабря 1907 года. В армию призван в декабре 1942 года. Воевал под Воронежем, Курском, участвовал в освобождении Белоруссии.

на фото село Никольское

К 1990 году в колхозе имени XX партсъезда имел в своем составе 42 трактора, 13 комбайнов, 30 грузовых автомобилей. Колхоз в начале 90-х преобразовался в ТОО "Никольское", а затем, спустя некоторое время, в сельхозартель (СХА) "Никольское". С 2002 года хозяйство продолжило работу в статусе ООО "Никольское". Успешной деятельность ООО "Никольское", наверное, была только на словах. А на деле с 2008 по 2011 год имущество предприятия было распродано с торгов на аукционах, как говорится, ушло с молотка.

на фото село Никольское

В настоящее время в Никольском работают социальные объекты: средняя общеобразовательная школа, Дом культуры, 4 магазина, киоск, медпункт, почта. Село административно входит в состав Никольского сельского поселения.

Село Никольское в 1965 году. Заметка в районной газете "Иду по селу Свиридовых"