Вторник, 23 Апреля 2024, 18:25 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Никольское

Аннинский район Воронежской области

Старинное русское село Никольское расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на берегах реки Токая (правый приток реки Елани). Село является административным центром Никольского сельского поселения Аннинского района. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Никольском численность постоянного населения составляла 1134 человека.

Деревня Никольское возникла в начале XVIII века и вместе с другими близлежащими поселениями первоначально существовало под общим названием "деревни на Токае". Поселение создавалось потомками служилых людей - однодворцев. Доподлинно известно, что в 1708 году в Токайских деревнях побывал отряд булавинцев. Местные жители оказали всемерную поддержку повстанцам.

на фото село Никольское

В середине XVIII века в этих местах строится церковь Святителя Николая Чудотворца и деревня приобретает статус села. Село получает название по имени возведенного храма - Никольское. К 1862 году в селе насчитывалось 299 дворов, в которых постоянно проживало 2541 человек. В селе к тому времени работали два кожевенных завода и мельница. Административно село было приписано к I стану Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.

С 1864 года и до административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Никольское входило в состав Архангельской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. В XIX веке в селе располагалось имение Николая Алексеевича и Надежды Ивановны Кривенко, чей сын, Сергей Николаевич Кривенко (1847-1906 гг.) известен как писатель и журналист народнического направления.

на фото село Никольское

В 1876 году здесь открылась трехклассная церковноприходская школа. В начале XX века распахнула двери четырехклассная земская школа, в которой работали приезжие учителя.

Весной 1918 года в селе утвердилась власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли оказалось в самой гуще трагических событий. В декабре 1918 года в Борисоглебском уезде почти три недели хозяйничали белоказаки генерала Краснова. В августе 1919 года конный корпус генерала Мамонтова прорвал фронт Красной Армии в районе Новохоперска и через Жердевку устремился в глубь губернии. Целый месяц мамонтовцы хозяйничали на тамбовской земле. В 1920-1921 гг. Никольское не осталось в стороне и от крестьянской войны в Тамбовской губернии.

С 1928 года село Никольское в составе вновь образованного Архангельского района Центрально-Черноземной (несколькими годами позже Воронежской) области. В 1929 году 62 крестьянских хозяйства объединились в ТОЗ. Первыми в него вступили семьи Ефима Сушкова, Якова Саликова, Ивана Попова. Руководил ТОЗом, а затем и колхозом "Красная нива" Андрей Карпович Сашников. Процесс коллективизации проходил в жесткой борьбе с теми, кто выступал против совместного ведения хозяйства: репрессии не обошли стороной и жителей села Никольское.

Великая Отечественная война внесла жесткие поправки в уклад жителей села. Фронт требовал хлеба, мяса, молока, шерсти на валенки и рукавицы, кожи на обувь и полушубки. Люди работали на износ, работали и женщины, и дети, и старики. Ведь все трудоспособное мужское население ушло на фронт. Многие из них навсегда остались лежать на полях сражений. В память о погибших земляках в центре села в 1970 году был воздвигнут обелиск.

на фото село Никольское

Большие изменения произошли в селе к 1953 году. В это время на территории села Никольское работало 2 колхоза: "Красная Нива" (I бригада), в котором было 9 полеводческих бригад, 5 животноводческих ферм и "Каганович" (II бригада) - 6 полеводческих бригад и 5 животноводческих ферм. В рамках реорганизации объединенный колхоз получил имя XX партсъезда. В этот период в Никольском проживало 2824 человека. В 1962 году Архангельский район прекратил свое существование и село стало частью укрупненного Аннинского района Воронежской области.

В 1966 году двери для сельчан открылись в новом доме культуры. Через год, в 1968 году, сдано в эксплуатацию современное здание средней школы (до 1954 года в селе было три "семилетки" - в "Кагановиче", в "Красной ниве" и в "Комсомоле"). В 1976 проложена асфальтированная дорога до трассы Воронеж-Саратов. В 1979 году в селе насчитывалось 627 дворов и 1832 жителя.

на фото село Никольское

К 1990 году в колхозе имени XX партсъезда имел в своем составе 42 трактора, 13 комбайнов, 30 грузовых автомобилей. Колхоз в начале 90-х преобразовался в ТОО "Никольское", а затем, спустя некоторое время, в сельхозартель (СХА) "Никольское". С 2002 года хозяйство продолжило работу в статусе ООО "Никольское". Успешной деятельность ООО "Никольское", наверное, была только на словах. А на деле с 2008 по 2011 год имущество предприятия было распродано с торгов на аукционах, как говорится, ушло с молотка.

на фото село Никольское

В настоящее время на территории села расположены следующие социально значимые объекты: школа (МКОУ Никольская СОШ), детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почты, дом культуры, библиотека с книжным фондом более 6 тысяч экземпляров, магазин. К 2020 году в поселке было газифицировано 352 домовладения.

Никольское - родина Героя Советского Союза Федора Филипповича Сушкова. Родился он в селе Никольское 25 декабря 1907 года. В армию призван в декабре 1942 года. Воевал под Воронежем, Курском, участвовал в освобождении Белоруссии. Весной 2018 года на Родине героя была открыта мемориальная доска. О том, каким было село Никольское в первые послевоенные годы можно узнать из заметки в районной газете "Иду по селу Свиридовых"