Пятница, 29 Марта 2024, 13:49 Универсальная интернет-энциклопедия "Прибитюжье" с новостным разделом "Онлайн Анна-Панино-Эртиль"

Село Бродовое

Аннинский район Воронежской области

Старинное русское село Бродовое расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на левом берегу реки Битюга. Село является административным центром Бродовского сельского поселения. Согласно данным, представленным в паспорте сельского поселения (по состоянию на 01.01.2019 года), в селе Бродовом численность постоянного населения составляла 1203 человека.

Бродовое впервые отмечено на карте и в описаниях в 1780 году. Документ гласит: "Село , что прежде был поселок Луховское, Бродовое тож...". Вероятно, что основано оно было крестьянами из села Луховцы Московского уезда. Прижилось второе, местное название по месту переправы (брода) через реку Битюг. В том же 1780 году зафискировано существование церкви Покрова Пресвятой Богородицы. В 1813 году появилось новое здание церкви. По сведениям 1782 года в селе насчитывалось 364 дворцовых крестьянина.

село Бродовое Аннинского района  село Бродовое Аннинского района

на фото въезд в село Бродовое и кафе "Мирошник"

Перед отменой крепостного права, в 1859 году, во владельческом селе Бродовое, которое административно относилось ко II стану Бобровского уезда было 2238 жителей в 260 дворах. Помимо православной церкви здесь располагались старообрядческий молитвенный дом и базар. Владельцами крепостных душ и окрестных земель были братья Станкевичи - Иван Владимирович и Александр Владимирович. Их усадьба раскинулась на 246 десятинах земли, а пахотная земля занимала 2448 десятин. В период образования волостей в уездах село вошло в состав Новокурлакской волости Бобровского уезда.

В 1900 году в селе насчитывалось 449 двороов (2839 жителей). На территории села работали: просорушка братьев Махаловых, маслобойки, водяная, ветряные и паровые мельницы, а в домовладениях были открыты кустарные производства шуб, шапок, валенок, сапог, саней, телег, сбруи, выполнялись кузнечные работы. Благодаря местоположению, Бродовое выделялось своими ярмарками. За неделю перед масленицей проводилась Весенняя ярмарка, а осенью - Покровская ярмарка. Со всех окрестных сел на ярмарки тянулись обозы, торговали скотом, лошадьми, разными товарами. Разнообразны были торговые лавки, в которых продавались посуда, шапки и картузы, отрезы ткани, обувь и готовые платья. В 1903 году в Бродовом было 15 торговых заведений. По данным на 1910 года отмечено существование двух земских и одной церковноприходской школ, а также 13 кустарных предприятий..

село Бродовое Аннинского района  село Бродовое Аннинского района

на фото Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и Поклонный крест

В Гражданскую войну в селе Бродовое пополнял новобранцами свой полк красный командир Иван Домнич. О нём упоминал писатель Михаил Шолохов в своём романе "Тихий Дон". До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село Бродовое входило в состав Новокурлакской волости Бобровского уезда Воронежской губернии. С образованием в 1928 году Аннинского района населенные пункты Новокурлакской волости вошли в состав Аннинского района Центрально-Черноземной (позднее Воронежской) области.

Перед началом коллективизации в Бродовом было 421 двор и 1938 жителей. В 1930 году в селе организовано три колхоза: "Путь Ильича", "Маяк свободы" и "Красные пески". Коллективизация проходила в жесткое и непримиримой борьбе с крестьянами-единоличниками, многие из которых были репрессированы. В 1931 году в колхоз "Путь Ильича" поступил первый трактор "Фордзон2, работал на нём Михаил Дмитриевич Польшаков. И он же был первым шофёром на купленной в 1937 году первой полуторке.

село Бродовое Аннинского района  село Бродовое Аннинского района

на фото детский сад и школа в селе Бродовое

В годы Великой Отечественной войны оставшиеся жители села как и весь советский народ работали не покладая рук для фронта, для победы. 7 июля 1942 года был образован Воронежский фронт, штаб которого вскоре обосновался в Анне и находился там до января 1943 года. В этот период в селе Бродовое находилась типография фронтовой газеты "За честь Родины". Более 600 сельчан ушли на фронт, каждый третий из них остался навечно лежать на полях сражений. В память о погибших в войну земляках в 1967 году открыт памятник, вокруг которого разбит парк.

на фото ферма СХА "Заря" и медицинский пункт

Спустя 5 лет после сильнейшей засухи (1946 год) в июле 1951 года было принято решение об объединении всех хозяйств в один колхоз имени Хрущева, а в 1958 году он получил название "Заря". Первый председатель укрупненного хозяйства - Осокин Михали Григорьевич. В 1955 году колхоз принял 30-тысячник Сергей Елисеевич Давыдов.

В 30-е годы школа в Бродовом стала семилетней, но помимо нее на окраинах села в 1946 году открыты Гудовская, а в 1958 году - Песоченская начальные школы.

В 1989 году построено новое здание средней школы, которую посещали 200 учащихся. В 2004 году сельхозпредприятие стало работать в статусе сельхозартели (колхоза) "Заря", а спустя 16 лет, в 2020 году, преобразовано в АО "Заря".

село Бродовое Аннинского района  село Бродовое Аннинского района

на фото здание сельской администрации и Дом культуры

В 2006 году в село пришел природный газ. Символический газовый факел был зажжен Дмитрием Анатольевичем Медведевым (к 2020 году газифицировано 368 домовладений). В 2013 году всего за четыре месяца был построен детский сад "Родничок" на 60 мест (до 2003 года действовал ведомственный садик колхоза "Заря").

Осенью 2021 года в селе был сделан водозабор, установлено две водонапорные башни объёмом 25 куб. метров, пробурена скважина глубиной 38 метров и проложены линейные сети протяжённостью 4907 метров. В результате проделанных работ к центральному водопроводу подключились три улицы села 0 Лесная, Подлесная и часть улицы Первомайской.

19 сентября 2023 года, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Старый храм в селе сломали в богоборческие времена, в 50-х годах. Сейчас на месте храма установлен Поклонный крест.

Сегодня Бродовое - это современное село с хорошо развитой инфраструктурой. Въезжая в село со стороны райцентра Анна, перед глазами встает красивое, стилизованное под старину, здание кафе "Мирошник. В центре села расположены правление АО "Заря", дом культуры, столовая, детский сад (МКДОУ Бродовский детский сад общеразвивающего вида), школа (МКОУ Бродовская СОШ). Действуют отделения почты и сбербанка, медицинский пункт, библиотека с книжным фондом более 3,5 тысяч экземпляров, три магазина товаров повседневного спроса. На левом берегу реки Битюг неподалеку от кафе "Мирошник" расположен благоустроенный летний пляж "Волна".

Летом 2017 года были подведены итоги ежегодного открытого публичного конкурса "Самое красивое село Воронежской области". По результатам муниципальной части конкурса определен победитель - село Бродовое. Победителю рекомендовано принять участие в региональном этапе конкурса "Самое красивое село Воронежской области".

интересную исследовательскую работу об истории села Бродовое читайте здесь