Село Артюшкино

Аннинский район

В настоящее время в Аннинском районе функционируют 33 ФАПа. Скоро начнет работу ФАП в п. Гусевка. На очереди - в п. Новая Жизнь и с. Рамонье
Село Артюшкино образовалось в первой половине 18 века. Первое документальное упоминание об Артюшкино относится к 25 апреля 1744 года. Этой датой зафиксирована покупка артюшкинским помещиком Н. З. Доломановым двух крестьян у другого помещика. Название связано с именем Артюха (Артем). Имело второе название - Новониколаевское. В 1782 в селе была построена Николаевская церковь.

на фото река Токай и пруд в окрестностях села Артюшкино

Компьютерная помощь в Аннинском, Панинском и Эртильском районах.
Достойный выбор комплектующих, расходников и софта

В 1859 году в селе было 54 двора и 453 жителя. Отмечается проведение двух ярмарок в год. К 1910 году село выросло, тогда насчитывалось 157 дворов и 1153 жителя. Отмечены 14 кустарных предприятий и особо выделен как наиболее крупный - винокуренный завод.

С конца 19 века в селе существовала земская и церковноприходская школы. Церковноприходская школа находилась в здании церковной сторожки, детей учил местный священник.

село Артюшкино Аннинского района  село Артюшкино Аннинского района

на фото окрестности села Артюшкино и здание сельской администрации

Большедобринское сельское поселение признано самым благоустроенным в Эртильском районе
По статистическим данным на 1904 год, в Артюшкино была одна торговая лавка у М.И. Фродовой, а 21 ноября ежегодно проходила Введенская ярмарка. Местный священник, Иоанн Андреевич Романовский до революции содержал питомник фруктовых деревьев и ягодных кустарников. Питомник был широко известен далеко за пределами Новохоперского уезда.

В годы Гражданской войны в окрестностях села проходили боевые действия. Первый председатель сельсовета Тихон Семенович Марухин был расстрелян белоказаками в 1919 году. Ему установлен памятник.

село Артюшкино Аннинского района  село Артюшкино Аннинского района

на фото торговый центр и магазин

В течение пятнадцати лет (с 1911 по 1926 годы) в селе Артюшкино жили немецкие колонисты. Они приобрели у купца Пафнутьева винокуренный завод. Новыми владельцами завода стали немцы братья Исаевичи – Иван, Андрей, Гаврила, Мартын и их дядя Иван Григорьевич. У всех пятерых была одна фамилия – Шмунк. В 1926 году немецкие семьи оставили Артюшкино и только один из них, Игнат, сын Гаврилы Исаевича Шмунка, задержался в соседнем селе Островки, где женился на русской женщине Елизавете Микляевой. О немецких колонистах в селе Артюшкино читайте здесь .

До административно-территориальной реформы 1923-1929 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным село Артюшкино входило в состав Синявской волости Новохоперского уезда Воронежской губернии.

В конце 20-х- начале 30-х годов в селе образовались колхозы "Новый путь" (первый председатель Аполлон Золотарев), "Путь к счастью" (Иван Аниканович Фролов), "Красный Октябрь" (Григорий Иванович Жихарев), "Память Ильича" (Константин Иванович Немцов). Образование колхозов проходило в условиях жесткой классовой борьбы с крестьянами-единоличниками, в результате которой многие жители села в эти годы подверглись репрессиям.

С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 184 человека. В селе им установлен памятник. Есть памятник в честь погибших в годы Гражданской войны.

село Артюшкино Аннинского района  село Артюшкино Аннинского района

на фото старая водонапорная башня (построена Жихаревым Н.А. в 1964 году и снабжала водой фермы и поля до конца 60-х годов прошлого столетия) и школа (открыта 01.09.1926 года как начальная школа)

В 1950 году произошло объединение четырех колхозов и новое хозяйство было названо "Память Ильича". Председателем объединенного колхоза стал Сергей Иванович Попов.

В селе в конце 80-х годов были построены детский сад и клуб.

село Артюшкино Аннинского района  село Артюшкино Аннинского района

на фото сельский клуб и памятник первому председателю Марухину Тихону Семеновичу

Колхоз, а затем и СХА "Артюшкино" прекратили свое существование. В настоящее время земельные паи крестьян сдаются в аренду Из приятных перемен стоит отметить то, что в Артюшкино проведён газ, есть вполне современный магазин. Работает несколько фермерских хозяйств. Административно село относится к Артюшкинскому сельскому поселению

Уроженец села Артюшкино - редактор областной газеты "Коммуна", член Союза журналистов России Виталий Иванович Жихарев.

Интересные исследовательские работы, связанные с историей села Артюшкино

Стать ньюсмейкером, фоторепортером, историком-краеведом - это просто!

Сообщите о событии, свидетелем которого вы стали через форму обратной связи,

Пришлите на адрес gkkrov@yandex.ru свои стихи, рассказы, отчеты об исследованиях в области краеведения, фотографии.

Если нужна помощь - опишите проблему, и сайт окажет Вам информационную поддержку.
Аннинский, Панинский и Эртильский районы Воронежской области: вчера, сегодня, завтра